Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко выделит общежития и гостиницы для «туркменского островка» в Минске

06.11.2013 политика
Лукашенко выделит общежития и гостиницы для «туркменского островка» в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил своему коллеге, главе Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов создать в Минске своеобразный «туркменский островок» для туркменских студентов и пообещали выделить им общежития и гостиницы.

Как отметил Александр Лукашенко на встрече с Гурбангулы Бердымухамедовым, сейчас в Беларуси получают более 8 тысяч туркменских студентов. Беларусь также ведет переподготовку кадров среднего звена для Туркменистана в связи со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

По мнению Александра Лукашенко, такое количество граждан Туркменистана, которые получают образование в Минске нельзя назвать большим, поэтому Беларусь готова расширить экспорт образовательных услуг. В связи с этим Александр Лукашенко предложил создать в Беларуси своеобразный молодежный «туркменский островок», где были бы, например, общежития или гостиницы.

Как заявил глава белорусского государства, сотрудничество в гуманитарной сфере содействует укреплению взаимопонимания и дружественных отношений между народами. Поэтому расширение экспорта образовательных услуг Беларуси на Туркменистан пойдет на пользу двум странам.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]