Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост зарплат бюджетников стал отставать от зарплат других белорусов

Рост зарплат бюджетников стал отставать от зарплат других белорусов

На сегодняшний день соотношение уже составило 74%, хотя критически важно, чтобы оно не опускалось ниже 80%, считают в минфине.

 Зарплата бюджетников в 2014 году будет увеличиваться за счет оптимизации штата и расходов. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов Максим Ермолович на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам, передает БЕЛТА.

"Одной из особенностей бюджета на 2014 год является то, что мы меняем подходы по заработной плате для бюджетных организаций, - отметил Максим Ермолович. - Нас беспокоит ситуация, когда темпы роста заработной платы в экономике опережают темпы роста заработной платы в бюджетном секторе". На сегодняшний день соотношение уже составило 74%, хотя критически важно, чтобы оно не опускалось ниже 80%, иначе возникает дисбаланс между занятостью в бюджетном секторе и в реальном секторе экономике, начинается переток, отток кадров из бюджетного сектора за рубеж, что весьма негативно сказывается на качестве бюджетных услуг, пояснил он.

При этом денег в бюджете для изменения ситуации нет. "Заработная плата - это самая большая расходная статья бюджета. И увеличение заработной платы хотя бы на 1% несет колоссальные расходы для бюджета", - отметил он. Фонд заработной платы на 2014 год по бюджетным организациям предусмотрен с ростом на уровень инфляции по сравнению с текущим годом. "Это означает нулевой реальный рост заработной платы в бюджетном секторе", - пояснил замминистра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]