Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК стучит по дереву: на ОАО «Могилевдрев» приехал Якобсон

КГК стучит по дереву: на ОАО «Могилевдрев» приехал Якобсон

Рабочая группа КГК по главе с Александром Якобсоном проверила выполнение программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений президента в этой сфере.

Поездка состоялась в четверг, 14 ноября. Как сообщают на сайте КГК, накануне первого выездного заседания межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства рабочая группа во главе с председателем КГК Александром Якобсоном прошлась по территории предприятия и ознакомилась с производством.

Инвестпроект по реконструкции и техническому переоснащению производства, реализуемый с 2007 года и получивший более 18,5 миллионов евро, пока не приносит отдачи. Несмотря на ввод большей части объектов, включенных в инвестпроект, до сих пор ни один из них так и не удалось вывести на проектные мощности. А ведь в случае полной загрузки производства завод мог значительно улучшить свое финансовое положение: только за октябрь 2013 года простаивающие мощности не позволили выпустить продукцию на 380 тыс. евро.

Согласно выводам КГК, не закончена реконструкция мебельного цеха (запланированный ввод в эксплуатацию - к 7 ноября 2013 года). За срыв срока выполнения поручения главы государства ряд руководящих работников Могилевдрева уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство предприятия и строительной организации, ведущей работы на объекте, уверило: работы будут завершены до конца нынешнего года.

Якобсон озаботился и перспективами реализации будущей продукции: на 2014 год предприятием заключены контракты всего на 15% от предполагаемых объемов выпущенных изделий.

«Я уверен в том, что мы, несмотря на трудности, завершим все начатые инвестиционные проекты по модернизации деревообрабатывающей отрасли, но больше меня беспокоит вопрос о реализации этой продукции, проработанности маркетологами рынков сбыта», - сказал Якобсон.

По словам председателя КГК, если бы проекты по модернизации деревообрабатывающих предприятий были выполнены в установленные президентом сроки, вопросы реализации никого не тревожили бы: отечественные производители легко могли завоевать рынки сбыта и закрепиться на них. А сейчас у наших соседей появилось много аналогичных производств, и белорусской деревообработке придется работать в условиях жесткой конкуренции.

«Поэтому нам необходимо очень серьезно активизировать работу маркетинговых служб и детально проработать внешние рынки сбыта, чтобы, завершив модернизацию, мы не столкнулись с новой проблемой - реализацией готовой продукции», - поручил Александр Якобсон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]