Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Трайпл» не станет восстанавливать дом Богдановича

18.11.2013 общество
«Трайпл» не станет восстанавливать дом Богдановича

На месте исторического здания находится технологическая постройка - пожарный выход подземной стоянки дома лукашенковского олигарха.

Начиналось все очень оптимистично. Согласно правительственному постановлению «О мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения классика белорусского литературы Максима Богдановича», до декабря 2011 года предполагалось восстановить дом, где родился поэт. Ответственными за это были назначены Министерство культуры, Мингорисполком и ООО «Трайпл», пишет «Новы час».

ООО «Трайпл» как раз в квартале над Свислочью, где на улице Александровской стояло историческое здание, и начало строительство 23-этажной высотки «У Троицкого».

После принятия правительственного постановления в Литературный музей Максима Богдановича зачастили гости. Среди них были представители ООО «Трайпл» и археологи из Института истории НАН.

Сотрудники музея рассказали, что на фундаменте исторического двухэтажного флигеля (первый этаж - кирпичный, второй - деревянный, дом сгорел во время Второй мировой войны), который находится по улице Максима Богдановича, было построено одноэтажное здание. В нем сначала располагался пункт приема стеклотары, а затем офис фирмы по торговле мебелью.

Проект восстановления дома, построенного во второй половине XIX века в стиле традиционной городской застройки, был разработан еще к столетию со дня рождения Максима Богдановича, которое отмечалось в 1991 году. Авторы проекта учли, что в конце XIX века на первом этаже здания располагалось Первое минское приходское училище, а на втором - квартиры преподавателей этого учебного заведения.

Вот почему на первом этаже дома сотрудники музея Богдановича планировали открыть школу или центр детского творчества, а на втором - восстановить квартиру учителя и атмосферу жизни минской интеллигенции конца XIX - начала XX века. Экспозиция второго этажа должна была включать вещественные, письменные и изобразительные материалы эпохи, в том числе фотографии из архива семьи Богдановичей, рассказ о родителях поэта и об их талантливых детях.

Но перед реализацией этого проекта специалисты в соответствии с законодательством по охране наследия потребовали провести обязательное археологическое исследование местности, где когда-то стоял дом. При этом ООО «Трайпл» выразило намерение быть заказчиком проведения раскопок.

Дом, в котором родился поэт, находился в центре двора на расстоянии около 10-11 метров от внутреннего фасада современного здания № 25 по улице Богдановича.

Для поиска остатков фундамента дома поэта археологи собирались заложить и исследовать крестообразную траншею размерами 30 х 15 х 2 х 3 метра общей площадью около 90 кв.м, предложили заказчику представить необходимую технику и землекопов, а также сообщили, что начнут работы «не раньше весны 2011 года, что объясняется необходимостью оттаивания верхних наслоений».

Однако к раскопкам археологи так и не приступили. Для более точной локализации места дома Богдановича на территории, где остались фрагменты фундаментов ряда других объектов городской застройки конца XIX - начала XX веков, руководству ООО «Трайпл» и Министерству культуры было предложено провести соответствующее исследование, которое так и не было сделано по неизвестным причинам. При этом, археологи подчеркивают необходимость такого исследования в связи с невозможность проведения масштабных раскопок во дворе по адресу Богдановича, 25 и угрозой частичного перекрытия территории наземных автостоянок местных жителей, недовольных стройкой высотки «У Троицкого» и перспективой переселения в микрорайоны на окраине столицы из-за того, что состояние их дома было признан аварийным.

Такими же причинами были обусловлены и результаты общественного обсуждения, проведенного администрацией Центрального района столицы среди жителей домов №№ 23, 25 и 27 по улице Богдановича по поводу возможного уплотнения застройки двора из-за планируемого восстановления дома поэта. Его сегодняшние земляки выступили против, потому что им и так уже, мол, негде дышать... В этой ситуации и районные власти выступили против реализации проекта восстановления дома Богдановича.

Тем временем многоэтажка «У Троицкого» была возведена, а на предполагаемом месте исторического здания возникла технологическая постройка для обеспечения пожарного выхода из подземной стоянки на 300 авто для ее жителей. Таким образом, сузилась реально возможного восстановления дома Богдановича. Вместе с тем, по инициативе ОО «Белорусский комитет Международного совета по вопросам памятников и исторических мест ( ICOMOS )» место, где стояло историческое здание, на деньги «Трайпла» было отмечено памятным знаком.

Холодное бездушие этого знака, который находится рядом со свалкой, унижает как самого поэта, так и всех белорусов. Казенный вид этой мемориальной композиции даже не могут согреть слова Максима Богдановича из рассказа «Апокриф», продублированные на нем по-английски, по-русски, по-польски и по-украински: «Я ж кажу вам: добра быць коласам; але шчаслівы той, каму дадзена быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў?»

К сожалению, ряд видных представителей творческой интеллигенции столицы, в том числе заслуженные и народные художники, которые в кулуарах возмущались образом памятного знака и его воплощением, так и не решились открыто высказать свою позицию и защитить память знаменитого поэта.

«Трудно придумать большей безвкусицы и большей нелепости при чествовании места, где стоял дом, в котором родился Максим Богданович. Очень скорбно и обидно, ведь возведение мемориального знака можно было использовать, чтобы оставить после себя хороший след для наших потомков о том, как белорусы в начале XXI века берегли и ценили память о Максиме Богдановиче. Однако надеюсь, что этот знак долго не простоит. Придет время, и на этом месте возникнет светлая, звездная и возвышенная композиция, достойная поэта», - говорит директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович.

По ее словам, существует вариант восстановления части исторического здания даже над технологическим сооружением подземной автостоянки. При современных технологиях и возможностях архитекторов по организации пространства не трудно воссоздать квартиру учителя Адама Егоровича Богдановича и воссоздать интерьеры комнат, сказала директор музея. При таком подходе, по ее мнение, в столице Беларуси появится еще одна прекрасная знаковое место, посвященная Максиму Богдановичу, и чествование его памяти будет сделано должным образом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]