Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне официальных переговоров Лукашенко и Алиев посекретничали тет-а-тет

21.11.2013 политика
Накануне официальных переговоров Лукашенко и Алиев посекретничали тет-а-тет

Лукашенко рассчитывает на серьезные вливания азербайджанского бизнеса в белорусские проекты.

 Президент нашей страны Александр Лукашенко пригласил азербайджанский бизнес более активно инвестировать в Беларусь. Об этом глава белорусского государства заявил журналистам по итогам официальных переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Особенность этого визита состоит в том, что мы нашли новые направления сотрудничества. Мы получили сегодня поддержку и от Президента Азербайджана в плане более широкого инвестирования в проекты, которые могут интересовать азербайджанское государство, и от бизнесменов на белорусской территории. Мы готовы и ждем вас с предложениями", - цитирует президента БелТА.

Лукашенко считает, что азербайджанские бизнесмены могут смело инвестировать в белорусскую нефтехимию, сельское хозяйство, химическое производство и фармацевтику.

По словам Лукашенко, с помощью Беларуси Азербайджан может получить мощное развитие фармацевтической промышленности:
"Перед нами тоже когда-то стояла такая задача, она и сейчас не снимается, - обеспечить фармацевтическую независимость. Ильхам Гейдарович сегодня подтвердил, что готов поддержать проект строительства здесь производства медицинских препаратов. Мы готовы предложить свои технологии и тоже пройти этот путь, начиная от расфасовки, заканчивая производством лекарственных препаратов, которые, естественно, будем продавать и в третьих странах, используя авторитет и влияние Президента Азербайджана", - сказал белорусский лидер. По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Азербайджан также договорились и далее развивать кооперационные связи в промышленности. "Мы прошли от сборки к совместным предприятиям и сегодня уже производим тысячи единиц техники", - отметил глава белорусского государства, акцентируя на том, что ставится задача совместно выходить с производимой в Азербайджане продукцией на рынки третьих стран.

Лукашенко подчеркнул: развитие сотрудничества по многим направлениям было бы невозможно, если бы стороны не уделяли большое внимание вопросам образования. В этом плане он отметил: в Беларуси в настоящее время получают образование примерно полторы сотни азербайджанских студентов. "Эти специалисты каждый год вливаются в народное хозяйство Азербайджана и приносят значительный результат. Без этого не может быть нормального сотрудничества", - заметил белорусский лидер.

"Хочу еще раз подтвердить, что закрытых тем в сотрудничестве между нашими государствами нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы ни от кого не скрываем, что мы сотрудничаем, начиная от производства продуктов питания до вопросов, которые интересуют министерства обороны. Мы этого ни от кого не скрываем и скрывать не будем".

"У нас очень доверительные отношения с Президентом Азербайджана, и я уверен, что точно такие отношения будут между нашими государствами. Мы создали основу этих отношений, и поэтому перед нами стоит одна задача: динамика, динамика и только вперед. Мы к этому готовы. Вижу, что и наши коллеги с азербайджанской стороны тоже к этому готовы", - добавил белорусский лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]