Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГАТУ: От распределения можно откупиться за $14 тысяч

29.11.2013 общество
БГАТУ: От распределения можно откупиться за $14 тысяч

Право самостоятельного трудоустройства выпускникам-бюджетникам предоставляется крайне редко.

О правах молодых специалистов, свободном дипломе и стоимости обучения на бюджетном отделении рассказал в интервью «Белорусской ниве» начальник отдела кадров Белорусского государственного аграрного технического университета Анатолий Бакун.

— Анатолий Владимирович, в БГАТУ на прошлой неделе прошло предварительное распределение выпускников, впереди — персональное. Какими еще правами может воспользоваться студент?

— Он может предоставить документы, которые повлияют на его распределение. К примеру, когда выпускник вступает в брак, это радикально меняет ситуацию, он сразу получает определенные права. Но даже после персонального распределения, которое будет в январе, могут быть перемены. Ведь выпускник должен явиться на работу до 1 августа.

— Распределяют в одно место, но есть желанное, куда готовы взять на работу. Пойдет ли университет на уступки? А если это негосударственное учреждение?

— Есть понятие — государственный заказ. Это приказ министра сельского хозяйства, в котором перечень областей и республиканских производственных объединений, куда нужно отправить выпускников. Из областных комитетов по сельскому хозяйству мы получаем уже перечень конкретных рабочих мест. По нему и проводим предварительное распределение. Направят ли студента на предприятие, которого в этом перечне нет, зависит и от доброй воли члена комиссии, который представляет свою область. Если это обоснованно, хозяйство перспективное, в экономике конкретного района имеет какое-то значение и нуждается в укреплении, а государство в этом заинтересовано, то почему бы не поддержать его кадрами? К примеру, в Житковичском районе есть фермерское хозяйство, которое даже президент посещал! У нас были примеры, когда нескольких молодых специалистов с согласия представителей областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию направляли в частные фермерские хозяйства.

— Иногда отличник наблюдает с досадой, что бюджетнику, который не усердствовал в учебе, дают свободный диплом. «Для чего же я учился», — думает он. Такая ситуация не редкость и в БГАТУ?

— Тем, кто учился за бюджетные деньги, право самостоятельного трудоустройства предоставляется крайне редко. На одного выпускника у нас претендуют 2—3 предприятия. С одной стороны, потому что не хватает кадров, с другой — социологические опросы, которые мы проводим, показывают, что уровень подготовки и качество обучения наших выпускников достаточно высоки. Кстати, не редкость, когда молодой человек, который обучался за свои средства, просит предоставить рабочее место. А вообще, к пятому курсу ребята становятся достаточно взрослыми, чтобы трезво оценивать ситуацию. Если окончил университет за счет бюджета, значит, нужно отработать два года, пять лет — «целевикам», или вернуть долг государству — уплатить деньги в бюджет. Сумма за пять лет обучения составляет порядка 130 млн рублей.

— В чем, на ваш взгляд, недостатки свободного диплома?

— Распределение гарантирует рабочее место на два года. Это время, когда можно разобраться, что придется делать в жизни, если будешь работать по этой специальности. Те, кто получил так называемый свободный диплом, не имеют статуса молодого специалиста. Они лишены права государственной поддержки по очень многим позициям: сохранение рабочего места, помощь в кредитовании. У молодого специалиста есть особое право встать на очередь по улучшению жилищных условий.

— А предприятия готовы предоставлять жилье выпускникам БГАТУ?

— Да, примерно 90—95% предприятий, которые претендуют на наших выпускников, готовы предоставить жилье. Оставшиеся 5—10% по крайней мере оплачивают съемное. В этом смысле перспективы хорошие, можно ехать работать в любой СПК. Думаю, все руководители наших сельскохозяйственных организаций и предприятий понимают: если хочешь заполучить молодого специалиста, «притормозить» его на рабочем месте, задумайся о том, чтобы он жил в нормальных условиях. Наши студенты уже к пятому курсу в отношении распределения мыслят прагматически. Они прикидывают: где расположено это предприятие, сколько там платят, есть жилье или нет. А некоторые предприятия еще на конкретного абитуриента «забрасывают удочку»…

— Анатолий Владимирович, по вашим данным, выпускники БГАТУ предпочитают оставаться в пункте назначения после отработки на постоянное, как говорится, место жительства или все же меняют место работы?

— По статистике примерно 60—40%. Причина не только в социальных условиях на месте, которые могут кого-либо из молодых специалистов не устраивать. Есть мудрая пословица: где родился, там и пригодился. 80% наших студентов родились в селе или маленьких городах. А у них подсознательно заложена тяга к родной земле. В заключение добавлю: неразрешимых проблем для молодого специалиста нет. Было бы желание работать и ответственно относиться к своему делу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]