Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Беларуси будут видеть всех в режиме реального времени

29.11.2013 политика
Власти Беларуси будут видеть всех в режиме реального времени

Президент Беларуси подписал указ о создании и применении в стране системы наблюдения, дав право правоохранительным органам наблюдать за всеми в режиме реального времени.

 Принятие указа Указ №527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка», который был подписал 28 ноября, приурочено к Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Беларуси в 2014 году. Однако авторы документа и не скрывают, что он будет действовать и после мирового первенства.

Как сообщила пресс-служба главы государства, документ принят в целях обеспечения общественного порядка, в том числе при проведении чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

Указ регламентирует вопросы создания и применения системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан. Правда, не определено какие места считать таковыми. Если учесть, что Минске везде всегда полно граждан, то фактически вся столица и попадает под данное определение. И не только она.

Но основным новшеством является то, что указ дает право подсоединяться к системе видеонаблюдения, для получения видеосигнала в режиме реального времени, правоохранительным органам, органам и подразделения по чрезвычайным ситуациям. При этом если раньше для такого подключения нужна была соответствующая санкция, то теперь сделать это можно будет совершенно просто.

Указ определяет, что сотрудники правоохранительных органов могут подключаться к системе видеонаблюдения «для выполнения задач профилактики, выявления (раскрытия) и пресечения преступлений, других правонарушений, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Иными словами, в любое время.

Указ вступил в силу с момента подписания, то есть уже 29 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]