Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причины катастрофы белорусского Су-27 могут засекретить

02.09.2009 общество

Ни один самописец черного ящика не фиксирует главную причину катастрофы белорусского истребителя.

За чей счет и ради чего белорусские самолеты оказались в Радоме? Кто принимал решение об отправке самолетов на шоу?

Беларусь не производит своих самолетов. Рекламировать там было нечего. «Демонстрация флага»? Тогда почему нашего флага не было на собственном MILEX или «союзном» МАКС? При профессиональном молчании пресс-служб МО и ВВС единственное, что можно предположить – это шоу, пишет АФН.

Эта катастрофа заставляет поднять несколько принципиальных вопросов, которые самым тщательным образом в течение многих лет замалчивали или опускали белорусские военные ведомства и предприятия ВПК.

Сейчас самое время дать официальную оценку белорусским вариантам модернизации не только Су-27, но и других образцов военной техники российскими компаниями-разработчиками.

По сообщениям российских СМИ «Сухой» предложил свое участие в расследовании катастрофы. Надеемся, что подробности этого расследования станут известны общественности. Пока же публикациями о личном героизме летчиков в Беларуси пытаются скрыть главные вопросы по правам на модернизацию, без ответа на которых стареющая техника приведет к новым трагедиям.

Справедливости ради стоит заметить, что преступное замалчивание темы – улица с двусторонним движением. Российская сторона, агрессивно отстаивая свои интересы в третьих странах по поводу нелицензионного производства, модернизации советского, российского оружия, предпочитает смотреть сквозь пальцы на такие же вещи в «союзной» Беларуси и других странах бывшего соцблока: грузинский Су-25 – белорусский Су-25, польский Т-72 – белорусский Т-72 и т.д.

Не исключено, что обе стороны даже в этом случае цинично предпочтут молчание. Но в самом обозримом будущем можно прогнозировать обострение двусторонних отношений в этом контексте, которое, вполне вероятно, будет подпитываться общей неблагоприятной атмосферой в «союзе».

Данные же по катастрофе 30 августа, похоже, «засекретят». Если была птица – тогда точно спишут все на технику, если хватит совести. Если птицы и совести нет – добавят человеческий фактор. Но те человеческие факторы, которые остались на земле, вряд ли получат оценку, а тем более публичную: какой налет часов у летчиков ВВС, как самолет и летчик были подготовлены к выступлению, была ли на самолете цифровая система предупреждения столкновений с землей типа GPWS TERRAIN WARNING со специализированным программным обеспечением, когда и как белорусский Су-27 стал многофункциональным, в конце концов, почему разбившийся истребитель был застрахован не на полную сумму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]