Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Зубков: Беларусь могла избежать «молочных проблем» с Россией

03.09.2009 политика

Первый вице-премьер России заявил, что белорусские производители сами виноваты в «молочной войне».

Беларусь могла избежать «молочных проблем» с Россией, если бы белорусские производители и поставщики своевременно выполнили требования российских контрольных органов и привели документацию в соответствие с российским техрегламентом на молоко, заявил в среду журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, сообщает РИА «Новости».

«Этой ситуации можно было бы избежать, если бы белорусские сельхозпроизводители своевременно выполнили требования наших контрольных органов», - сказал Зубков.

РФ в июне на несколько дней запретила ввоз на свою территорию более тысячи наименований белорусской молочной продукции из-за несоответствия продуктов новому российскому техрегламенту.

«Ситуация с поставками молока и молочной продукции из Беларуси в Россию была искусственно создана», - сказал первый вице-премьер РФ. Он отметил, что российские контрольные органы, в частности, Роспотребнадзор неоднократно предупреждали поставщиков белорусской молочной продукции о том, что необходимо привести документацию в соответствие с российским техрегламентом, который был принят в декабре прошлого года. Тем не менее, по словам Зубкова, белорусская сторона затягивала решение этого вопроса, и поставки из Беларуси были приостановлены.

Первый вице-премьер России напомнил, что после проведения переговоров проблема была решена: за достаточно короткое время белорусские производители выполнили требования российских контрольных органов, после чего молоко и молочная продукция из Беларуси стали вновь поступать на российский рынок.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]