Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Forsal: Белорусы тратят на зарубежный шопинг все больше валюты

02.12.2013 общество
Forsal: Белорусы тратят на зарубежный шопинг все больше валюты

Только с июля по сентябрь белорусы потратили «на закупы» $245 миллионов, что на 5% больше, чем год назад.

Стоимость покупок, сделанных в магазинах Подляшского и Люблинского воеводств клиентами из-за восточной границы Польши, стремительно растет. В III квартале текущего года они потратили в основном в приграничных районах Польши 2,2 миллиарда злотых (710 миллионов долларов), сообщает Статистический комитет в Жешове. Это на 22,7% больше, чем в прошлом году.

В частности, белорусы с июля по сентябрь оставили «на закупах» 761,2 миллионов злотых (245 миллионов долларов), что на 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом они покупали в основном электробытовую технику, а также одежду и обувь, сообщает польский экономический портал Forsal (перевод - charter97.org).

Стоимость товаров, купленных в III квартале клиентами с Востока (Беларусь, Украина, Калининградская область РФ) составила 12,3% от всей розничной торговли в приграничных воеводствах. Это означает гарантию работы для тысяч людей, занятых в торговле, промышленности, сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, а также транспорте. Это очень важно для менее развитых восточных регионов Польши, где найти хорошо оплачиваемую работу непривычно тяжело, так как там преобладает сельское хозяйство при относительно малом количестве производственных и фирм сферы услуг.

Исследования Статистического комитета также показывают, что в первых трех кварталах иностранные граждане, которые приезжали в Польшу из Украины, Беларуси и России, оставили здесь около 5,9 миллиардов злотых (1,9 миллиарда долларов). Если их покупки будут расти в таком темпе, то за весь год они потратят на товары и услуги 8,3 миллиарда злотых (2,6 миллиарда долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]