Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марфицкий и Журавлевич внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси - Мальцев

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Погибшие в на авиашоу в польском Радоме летчики Александр Марфицкий и Александр Журавлевич внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси. Такое мнение высказал министр обороны Беларуси Леонид Мальцев сегодня на гражданской панихиде в Доме офицеров в Барановичах, сообщил БЕЛТА начальник пресс-службы белорусского военного ведомства Вячеслав Ременчик.

"Александр Марфицкий и Александр Журавлевич внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси. Они - одни из лучших сынов своего Отечества, которые ценой собственной жизни спасли сотни других людей", - сказал Леонид Мальцев.

В свою очередь командующий ВВС Польши Анджей Бласик, который лично присутствует на траурной церемонии, отметил, что прощается сегодня "с братьями, которые пожертвовали собой ради спасения других".

На траурную церемонию пришли десятки тысяч людей, многие из которых специально приехали из других городов. Похороны летчиков пройдут сегодня на кладбище "Русино" в Барановичах. Как сообщалось, в городе 2 и 3 сентября объявлен траур по погибшим.

Белорусский военный самолет Су-27УБМ разбился 30 августа во время выполнения фигуры высшего пилотажа на авиашоу в польском городе Радом. Оба члена экипажа - летчики-снайперы Александр Марфицкий (заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Беларуси) и Александр Журавлевич (заместитель командира 61-й истребительной авиабазы) - погибли.

По данным пресс-службы Минобороны Беларуси, причиной крушения самолета, согласно предварительной версии, стало попадание птицы в двигатель. Летчики увели самолет от населенного пункта, не катапультируясь, и ценой своей жизни предотвратили более тяжкие последствия. Минобороны создало комиссию по выяснению подробностей произошедшего.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]