Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович: Денег становится больше

Прокопович: Денег становится больше

Вице-премьер рассказал об очередных успехах отечественной экономики.

Петр Прокопович заявил, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к концу следующей пятилетки должна составить не менее 50%, сообщает БелТА.

По его словам, участие бизнеса в развитии экономики страны в последние годы неуклонно растет. В текущем году доля малого и среднего предпринимательства во внутреннем валовом продукте составит 24%, в следующем — 27%. К концу пятилетки этот показатель планируется довести до 30%. «В целом с данной задачей мы справляемся, однако уровень, который сегодня есть по развитию предпринимательства, не тот, который хотелось бы иметь», — отметил он.

Вице-премьер отметил, что развитие малого и среднего бизнеса не является самоцелью правительства. Данный процесс, по его словам, обусловлен тем, что в настоящее время в стране проводится активная модернизация промышленности, которая приведет к высвобождению части работающих на предприятиях, то есть у частного бизнеса появится возможность привлечь дополнительные кадры.

«Кроме того, у нас пока явно недостаточно белорусских товаров и белорусских услуг, чтобы обеспечить спрос нашего населения в необходимом объеме. Зарплата населения постепенно растет, денег становится больше, а отечественных товаров явно недостаточно», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Удовлетворить спрос на внутреннем рынке товаров и услуг в определенной мере могут предприятия малого и среднего предпринимательства. По мнению Прокоповича, «это наиболее мобильная часть экономики, которая может быстро меняться, приспосабливаться к требованиям рынка, отвечать запросам населения, именно здесь можно быстрее получить результат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]