Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский микрофинансовый центр намерен в 2010 году для кредитования малого бизнеса привлечь более $100 тыс.

3 сентября, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Более $100 тыс. технической помощи и инвестиционных ресурсов намерен привлечь в 2010 году Республиканский микрофинансовый центр (РМЦ) для реализации в Беларуси проекта по кредитованию малого бизнеса и личных подсобных хозяйств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бресте журналистам сообщил председатель правления РМЦ Игорь Микульчик.

По его словам, на сегодняшний день микрофинансирование (микрокредитование, микролизинг, микросбережения, денежные переводы, микрострахование) не только широко используются в практике многих стран как эффективный инструмент достижения высших приоритетов государственной политики в сфере поддержки предпринимательства, но и стало неотъемлемой частью национальных финансово-кредитных систем.

Зарегистрированный весной 2009 года РМЦ призван содействовать эффективному развитию микрофинансовых институтов в Беларуси, повысить потенциал небанковского сектора в области микрофинансирования. На сегодняшний день центр объединяет шесть белорусских небанковских организаций, в числе которых три потребительских кооператива финансовой взаимопомощи, микролизинговая компания, Международный фонд развития сельских территорий, Брестское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей. РМЦ является членом Центра по микрофинансированию для Центральной и Восточной Европы и стран СНГ, который объединяет 109 организаций из 30 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]