Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси определило, что будет считать инновациями

Правительство Беларуси определило, что будет считать инновациями

Совет министров Беларуси утвердил перечень инновационных товаров Беларуси, которые имеют право на соответствующие налоговые льготы.

Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров от 5 декабря 2013 года №1042.

В соответствии с подпунктом 1.132 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, определенным Советом министров Республики Беларусь.

Цель данной льготы – повышению заинтересованности организаций республики в разработке новой конкурентоспособной продукции. Товар будет находиться в перечне не более 3 лет, в течение которых он считается инновационным.

Порядок формирования перечня определен постановлением Совета министров Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. №995.

Товары включаемые в перечень должны быть созданы с использованием запатентованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также обладать более высокими технико-экономическими показателями на определенном сегменте рынка и являются конкурентоспособными.

Включение товаров в перечень производится на основании заключений заинтересованных госорганов и по результатам государственной научно-технической экспертизы.

В перечень включены такие виды продукции как: комплексы плазменной и гидроабразивной резки (ГНПО ”Центр“ НАН Беларуси); дробилки, измельчительные и классифицирующие комплексы для рудных и нерудных материалов (ГНПО ”Центр“ НАН Беларуси);
современные погрузчики различного назначения (ОАО ”АМКОДОР“); новые модели грузовой техники (ОАО ”МАЗ“ и ОАО ”АМКОДОР“); техника специального назначение (ООО ”Мидивисана“).

В дальнейшем перечень будет расширяться за счет новых инновационных товаров, создаваемых на основе отечественных разработок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]