Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебная реформа – жизненная потребность Беларуси?

09.12.2013 общество
Судебная реформа – жизненная потребность Беларуси? Александр Лукашенко заявляет о необратимости решения провести реформу судебной системы страны. Данная мера направлена на улучшение качества правосудия в Беларуси и стала жизненно необходимой для государства, подчеркнул президент.
"Мы приняли решение, и этим путем должны идти. Оно выверенное и главное - соответствует жизненным потребностям нашего государства. Все решения по созданию новой судебной системы в стране приняты, и с 1 января 2014 года она будет действовать", - подчеркнул  президент в понедельник на встрече с председателем Верховного Суда Валентином Сукало.

По информации пресс-службы, Лукашенко отметил, что основная суть реформы - улучшение качества правосудия, его доступности, гласности, оперативности, чтобы оно осуществлялось в интересах людей.

"Ни в коем случае нельзя допустить некоего недопонимания этих вопросов. Хотелось бы знать, что вас настораживает в данный момент. Меня интересует настроение в Верховном Суде и Высшем хозяйственном суде. Ясно, что корпоративность судебной системы высокая. Поэтому очень тонкая и аккуратная должна быть работа", - заявил Луашенко.

"Мы критикуем часто, да и народ нас критикует за судебную систему, за работу судей. Но мы-то знаем, какие судебные системы вокруг и как они работают в других государствах, я уже не говорю про соседей, - вообще в мире. Поэтому на нашу судебную систему можно молиться", - убежден президент.

"Но, тем не менее, люди предъявляют претензии, и нам надо более аккуратно подходить к формированию новой судебной системы. Самое главное, чтобы мы не обидели судей, которые будут работать завтра, и чтобы ситуация не ухудшилась", - сказал глава государства, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, ранее президент заявил о целесообразности объединения общих и хозяйственных судов под началом Верховного суда. При этом он отмечает ряд проблем, связанных с несогласованностью работы этих структур. В целом при реформировании судебной системы планируется уменьшить численность ее работников и не допустить дополнительного расходования бюджетных средств. Президент также считает необходимым упразднить военные суды – "особые структуры для людей в погонах", передав их функции в компетенцию судов общей юрисдикции.

В настоящее время в республике также разрабатывается проект государственного решения, согласно которому хозяйственные суды областей и Минска будут переименованы в экономические суды и войдут в систему общих судов. При этом в Верховном суде будет образована соответствующая судебная коллегия, а ВХС будет ликвидирован.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]