Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр иностранных дел Словакии 6-7 сентября посетит с рабочим визитом Беларусь

04.09.2009 политика
4 сентября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Словацкой Республики Мирослав Лайчак во главе делегации словацких деловых кругов 6-7 сентября посетит с рабочим визитом Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

В ходе визита планируется обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также тематику взаимодействия Беларуси с Европейским союзом.

7 сентября состоятся белорусско-словацкий деловой форум и контактно-кооперационная биржа, в которых примут участие глава словацкого внешнеполитического ведомства, а также представители руководства Министерства экономики Беларуси и Белорусской торгово-промышленной палаты.

В этот же день в Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка "Словацкая симфония мастеров из Ковачицы", организованная при содействии посольства Словакии в Беларуси.

В январе-июле 2009 года товарооборот Беларуси со Словакией составил $103,7 млн., или 64,1% к аналогичному периоду 2008 года. В том числе белорусский экспорт в Словакию составил $42,7 млн. (60%), импорт из Словакии - $61 млн. (67,4%). Основу белорусского экспорта составляют нефтепродукты, скрученная проволока из черных металлов, приборы и устройства, применяемые в медицине, калийные удобрения, а также проволока из нелегированной стали, изделия из черных металлов, тракторы, холодильники. Словакия поставляет в Беларусь легковые автомобили, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, пульты, панели, столы для электрической аппаратуры, телевизоры. На 1 января 2009 года в Беларуси насчитывалось 14 предприятий с участием словацкого капитала, в том числе 6 совместных и 8 иностранных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]