Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты готовят к осенней сессии законопроект о госсекретах

04.09.2009 политика
4 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на парламентской сессии в ноябре-декабре законопроект "О государственных секретах". Об этом сообщил сегодня журналистам член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Кот, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработка документа вызвана необходимостью совершенствования норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственных секретов, с учетом практики их применения госорганами. Его подготовка предусмотрена Государственной программой защиты государственных секретов в Республике Беларусь на 2007-2010 годы.

Нормы законопроекта направлены на обеспечение национальной безопасности, конституционных прав и свобод граждан. В нем закреплены правовые основы отнесения сведений к госсекретам, их рассекречивания и защиты.

Законопроект определяет срок засекречивания сведений, составляющих госсекреты. "В частности, для государственной тайны этот срок не должен превышать 30 лет, а для служебной - 10. То есть сведения, являющиеся государственной тайной, не могут находиться в секрете более 30 лет с момента их засекречивания, меньше - могут", - пояснил Олег Кот.

В целом в законопроекте определено, какие сведения могут быть отнесены к государственным секретам, порядок засекречивания, изменения степени секретности сведений. Уточняются полномочия государственных органов в сфере защиты госсекретов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]