Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти торгуются с Европой за отмену санкций (Фото)

04.09.2009 политика

Международное общественное объединение «Гражданская Беларусь» получило из Министерства юстиции ответ на свое предложение об отмене статьи 193-1 Уголовного кодекса РБ.

Как напоминает «Радыё Свабода», статья 193-1 УК РБ предусматривает уголовную ответственность за участие в незарегистрированной организации.

Как сообщается в письме, которое подписал заместитель министра юстиции Игорь Тушинский, на данном этапе планируется заменить уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации на административную ответственность.

Напомним, что всего с 2006 года, когда вступила в силу эта статья УК РБ, по ней были осуждены 17 активистов оппозиции, при этом не было зафиксировано ни одного оправдательного приговора.

Юрист и политолог Юрий Чаусов отмечает, что поднятый властями вопрос об отмене статьи 193-1 УК РБ адресован европейцам.

«С одной стороны, это сенсация, -- заявляет политолог. -- Государственный орган впервые признает, что статья 193-1 – ненормальное явление, и что рассматривается вопрос о ее значительной корректировки и отмене уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации. С другой стороны, полностью статья не отменяется, а формулировки в письме довольно размытые. Из них следует, что вопрос еще рассматривается, но каким будет итог - неизвестно. Можно судить, что это такой жест в адрес европейцев, которые акцентируют внимание на этой статье. И вот в ответ на обращение зарубежной организации дается такая информация, но внутри Беларуси об этом никаких сведений пока что не было».

По мнению Юрия Чаусова, к заявлениям властей нужно относиться с «осторожным оптимизмом».

«Статья 193-1 - одно из тех требований европейских структур, которое сложно было бы «заболтать», -- напоминает политолог. -- Сейчас власти будут говорить, что мы «вопрос прорабатываем», и это прогресс в контексте очередного тестового периода приостановления санкций. Я думаю, что ближе к ноябрю, когда будет очередной раз решаться вопрос об отмене санкций, информация о включении этого вопроса в порядок дня «парламента» появится в официальных источниках. Но что касается конкретной отмены статьи, то на это следует смотреть с осторожным оптимизмом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]