Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники похищенных оппозиционеров требуют не пускать Лукашенко в Литву

04.09.2009 политика
Родственники похищенных оппозиционеров требуют не пускать Лукашенко в Литву

Литовско-белорусский экономический форум, на который собрался диктатор, открывается 16 сентября. Именно в этот день 10 лет назад был похищен Виктор Гончар и Анатолий Красовский.

Супруга похищенного экс-председателя Центризбиркома и вице-спикера Верховного Совета Зинаида Гончар направила через литовское посольство в Минске обращение в адрес президента Литовской Республики Дали Грибаускайте. Обращение кроме нее подписали Ольга Завадская и Ульяна Захаренко, матери похищенных оператора ОРТ Дмитрия Завадского и экс-министра внутренних дел генерала Юрия Захаренко, сообщает сайт ucpb.org.

В преддверии форума президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что готова лично принять Александра Лукашенко, если тот «выразит такое пожелание».

Зинаида Гончар, Ольга Завадская и Ульяна Захаренко обращаются к президенту Литвы с письмом, в котором напоминают, что «имеются серьезные доказательства, свидетельствующие о причастности высших должностных лиц государства к преступным деяниям», и что «власти Беларуси длительное время демонстрируют нежелание объективно расследовать данные дела, игнорируя многочисленные требования белорусской и международной общественности». Недопустимо «ради денег, ради корысти закрывать на это глаза», убеждены родственники похищенных.

Далю Грибаускайте просят «принять необходимые меры для того, чтобы этот визит не состоялся».

Наблюдатели отмечают, что Александру Лукашенко не везет с зарубежными поездками в западном направлении – все они приходятся на знаковые для Беларуси дни. Весной белорусский диктатор собирался на саммит «Восточного партнерства» в Прагу – встреча была назначена на 7 мая. В этот день исполнялось 10 лет с момента похищения экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко.

Это совпадение вызвало резонанс в белорусских негосударственных, а затем и в зарубежных СМИ. Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что если Лукашенко прибудет в его страну, он не примет его в своей резиденции и вообще не подаст ему руки. В результате белорусский диктатор решил на саммит не ехать.

Безусловно, организаторы специально не подгадывали проведение своих мероприятий под то, чтобы напомнить Александру Лукашенко о преступлениях возглавляемого им режима, в организации которых к тому же подозревают его персонально.

Тема похищенных для правящего режима – чрезвычайно болезненная. Не случайно Мингорисполком запретил проведение 16 сентября пикета в память о Викторе Гончаре и Анатолии Красовском на месте их похищения, о чем вчера в офис Объединённой гражданской партии пришло письменное уведомление. Организаторы тем не менее заявили, что акция будет проведена в этот день на Октябрьской площади Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]