Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срок обучения в белорусских вузах может быть сокращен на год

03.09.2009 политика

С таким предложением выступил председатель Постоянной комиссии «палаты представителей» по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

«В последние годы иностранных студентов, которые обучаются в Беларуси, стало меньше. Одна из причин - длительное обучение в белорусских вузах», - пояснил «депутат» сегодня журналистам на брифинге, передает БелТА.

Владимир Зданович констатировал, что белорусское законодательство предполагает обучение в высших учебных заведениях страны от 4 до 6 лет. «Ректоры отдельных вузов сегодня заявляют, что могут при пересмотре учебных планов подготовить специалистов в более сжатые сроки. Мы можем сократить сроки обучения хотя бы на один год», - сказал «парламентарий». По его мнению, это способствовало бы привлечению иностранных студентов. «С одной стороны, это престиж нашего государства, с другой - валютные поступления. Кроме того, это налаживание контактов с другими странами», - считает Зданович.

Норма о сокращении сроков обучения в вузах могла бы быть внесена в проект Кодекса об образовании Беларуси, который находится сейчас в «палате». «Но все эти нюансы будут обсуждаться при подготовке документа ко второму чтению. На предстоящей осенней сессии проект кодекса «депутаты» рассмотрят только в первом чтении в авторской редакции», - сообщил «парламентарий».

По словам Владимира Здановича, проект Кодекса об образовании не предполагает каких-либо революционных реформ. «Нам нужно не реформировать систему образования, а постепенно совершенствовать, плавно, без потрясений», - заявил «депутат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]