Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком запретил акцию в память о Гончаре и Красовском

03.09.2009 политика
Мингорисполком запретил акцию в память о Гончаре и Красовском

Минские власти отказали Объединенной гражданской партии провести пикет, посвященный 10-й годовщине исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

Письменное уведомление об этом 3 сентября поступило в офис ОГП, сообщает «Радыё Свабода».

Председатель минской организации ОГП Анатолий Павлов считает, что власти боятся, чтобы в Беларуси вспоминали о политических похищениях.

«Я и Владимир Романовский написали письмо в горисполком с просьбой разрешить пикет 16 сентября на пересечении Фабричной и Рабочего переулка, где 10 лет назад исчезли Гончар и Красовский, -- рассказывает Анатолий Павлов. -- Мы написали, что принесем туда лозунги о том, что за 10 лет это преступление так и не раскрыто. Указали, что участников акции будет около 50.

В ответном письме, которое подписал заместитель председателя столичного исполкома Михаил Титенков сказано, что в нашем обращении отсутствует печать. Но наше письмо напечатано на официальном партийном буклете, со всеми необходимыми атрибутами, включая юридический адрес и т.д. И никогда раньше на таких документах мы печати не ставили.

Я думаю, властям очень не хочется, чтобы им напоминали, что за 10 лет они не могут или не хотят раскрыть это дело. Отсюда и такие придирки».

Напомним, что бизнесмен Анатолий Красовский исчез 16 сентября 1999 года вместе с политиком Виктором Гончаром. Мировое сообщество подозревает в организации похищений сотрудников силовых структур Беларуси.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]