Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о ветеринарной деятельности будет внесен в белорусский парламент в ближайшее время

03.09.2009 политика
3 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Законопроект "О ветеринарной деятельности" будет внесен в белорусский парламент в ближайшее время. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным вопросам Сергей Крыжевич.

Депутат отметил, что сейчас в Беларуси действует закон "О ветеринарном деле", но в настоящее время возникла необходимость разработки законодательных изменений. "Недооценка или упущения в этой сфере деятельности всегда чреваты серьезными последствиями вплоть до угрозы национальной безопасности", - считает Сергей Крыжевич.

По мнению депутата, нужно совершенствовать систему обеспечения эпизоотической безопасности в стране, особенно по заболеваниям, которые обусловлены трудно контролируемыми обстоятельствами, такими как высокопатогенный грипп птиц, ящур, бешенство и другими. Поэтому требуется создание надежной системы мониторинга.

Необходима также современная система контроля биологических, химических и генно-модифицированных опасностей в продукции животного происхождения (единство методик, определение предельно допустимых уровней токсикантов, подготовка специалистов). Сергей Крыжевич отметил, что при ветеринарном обеспечении экспортно-импортных операций с продукцией животного происхождения нужно учитывать требования международного законодательства. Все это должно быть закреплено в новом законопроекте.

Планируются изменения и в организации структуры национальной ветеринарной службы. В частности, ей необходимо придание статуса самостоятельности и независимости. Причем, подтверждение этого статуса является одним из условий для положительного заключения при осуществлении международных инспекторских проверок, без чего невозможно осуществлять экспортно-импортные операции с продуктами животного происхождения, подчеркнул парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]