Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти угрожают закрыть офис ОБСЕ

03.09.2009 политика

Администрация Лукашенко не видит оснований для «полевого присутствия» ОБСЕ в стране.

Белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности офиса, в том числе в отношении назначения его нового руководителя, тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет, сообщает БелаПАН.

Об этом было заявлено на встрече главы администрации Лукашенко Владимира Макея с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Хансом-Йохеном Шмидтом, сообщает Первый канал.

Беларусь надеется, что подобные подходы будут адекватно и с пониманием восприняты ключевыми европейскими партнерами, с которыми белорусская сторона готова и дальше развивать доверительный и открытый диалог по всем актуальным вопросам, заявил Макей.

Заявление было сделано в связи с обстоятельствами досрочного перевода Шмидта на другую работу.

По словам Макея, белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя офиса упреков со стороны отдельных стран — членов ОБСЕ и представителей радикальной оппозиции, рассматривает их как неприемлемые и безосновательные, имеющие целью оказать давление на характер деятельности офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Беларуси.

Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси с ОБСЕ. Шмидт «подробно рассказал о проводимой офисом работе по оказанию содействия белорусскому правительству в дальнейшем развитии демократических процессов в стране и либерализации экономической политики, а также осуществлению проектной деятельности».

Макей «высоко оценил усилия Ханса-Йохена Шмидта, под руководством которого деятельность офиса приобрела в последнее время устойчивый конструктивный и взвешенный характер". Офис стал "важным инструментом взаимодействия Беларуси с институциональными структурами ОБСЕ, другими европейскими организациями».

Ранее в интервью БелаПАН Шмидт заявил, что он не отозван из Минска, а получил новое предложение.

Как сообщал сайт www.charter97.org, срок полномочий немецкого дипломата должен был истечь в феврале 2010 года. Однако посол уходит уже в сентябре.

Как известно, в ОБСЕ поданы несколько жалоб на действия нынешнего главы Минского Офиса ОБСЕ: от представителей «Маладога фронта», от Объединенных демократических сил и от бывшего водителя офиса ОБСЕ в Минске Сергея Горонкова.

Стоит отметить, что в Минске деятельность Офиса ОБСЕ уже давно оценивают неоднозначно. Белорусские демократические политики уверены, что нынешнего мандата Офиса ОБСЕ крайне недостаточно для его эффективной работы в Беларуси.

Также оппозиционеры высказали свое возмущение в связи с «двусмысленными» заявлениями главы минского офиса ОБСЕ.

Так ранее в интервью БелаПАН Ханс-Йохен Шмидт заявлял, что от белорусских властей не стоит требовать «фундаментальных радикальных изменений».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]