Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект об агропромышленном производстве должен поступить в белорусский парламент в 2010 году

03.09.2009 политика
3 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Законопроект "Об агропромышленном производстве" должен поступить в белорусский парламент в 2010 году. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным вопросам Сергей Крыжевич.

Собеседник отметил, что депутаты принимают участие в разработке концепции этого проекта закона. Он будет направлен на создание условий, обеспечивающих стабильность аграрного рынка, устойчивое развитие сельских территорий, поддержку и защиту субъектов АПК, подчеркнул Сергей Крыжевич.

В документе определены структура агропромышленного комплекса, цели государственной аграрной политики. Сюда отнесено создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение занятости сельского населения, повышение конкурентоспособности белорусских производителей сельскохозяйственной продукции.

Среди основных направлений государственной аграрной политики, обозначенных в концепции проекта закона, - поддержание стабильности обеспечения населения отечественными продовольственными товарами, господдержка сельхозпроизводителей, развитие науки и инновационной деятельности в сфере АПК, совершенствование системы подготовки кадров, отметил парламентарий.

В новом законе будут закреплены меры по реализации государственной аграрной политики, раскрыто содержание этих мер. Например, таких как осуществление закупки, хранения, переработки и поставок продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, применение особых режимов налогообложения в отношении производителей сельхозпродукции. Кроме того, в концепции документа предусмотрены меры по ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности в целях соответствия качества продукции международным требованиям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]