Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выход оппозиционера на площадь с национальным флагом посчитали митингом

03.09.2009 политика

Суд Витебской области не удовлетворил жалобу активиста Партии БНФ и движения «За свободу» Леонида Автухова на вынесенный ему штраф за акцию в День Независимости.

Активист оппозиции требовал отменить штраф в размере 1 400 000 рублей, который был ему вынесен Городокским районным судом за поздравление горожан с Днем принятия Декларации о суверенитете, передает spring96.org.

Рассмотрение жалобы Леонида Автухова на постановление суда Городокского района прошло в суде Витебской области. Автухов изложил все доказательства о неправомерности действий сотрудников милиции и суда Городокского района, указал на нарушение международных обязательств Беларуси, а также норм белорусского законодательства.

Судья Ирина Смолякова проигнорировала доказательства активиста о нарушении норм заполнения протокола. Также Смолякова не обратила внимания на то, что в Городокском суде перепутали дефиниции о массовых мероприятиях и посчитали поздравление горожан с государственным праздником митингом.

Леонид Автухов заявляет, что собирается обжаловать решение на уровне Комиссии по правам человека в ООН.

Напомним, что 27 июля несколько местных оппозиционеров во главе с председателем Городокской организации Партии БНФ Леонидом Автуховым вышли на центральную площадь райцентра, чтобы поздравить горожан с очередной годовщиной принятия Декларации о суверенитете Беларуси. Оппозиционеры пришли с национальными флагами и скандировали лозунг «Жыве Беларусь!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]