Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо похорон белорусских пилотов Лукашенко поехал на консервный завод

04.09.2009 политика

В то время как в Барановичах польский генерал называл наших пилотов героями, белорусский правитель в Турове выражал недовольство консервами.

«Глава государства ознакомится с ходом работ по уборке кукурузы и новыми разработками белорусских сельхозмашиностроителей, а также посетит консервный завод в Турове», -- сообщил 2 сентября телеканалд ОНТ в итоговом выпуске новостей. Казалось бы, очередной сюжет, привычные пиар-инспекции полей вокруг летней резиденции во время уборочной. Если бы не одна особенность - первой новостью в том ночном выпуске было сообщение о прилете из Польши военного самолета с телами погибших на авиашоу в польском городе Радоме белорусских пилотов, пишет газета «Наша Ніва».

На похоронах пилотов, которые прошли вчера в Барановичах, выступил командующий воздушными силами Польши Анджей Власик. По его словам, на генеральной репетиции 28 августа многие «видели и любовались виртуозным пилотажем Су-27». Власик выразил соболезнования родным и близким погибших от себя лично, а также от министра обороны и начальника генерального штаба Войска Польского.

В это же время в Турове Лукашенко выражал недовольство работой консервного завода. Белорусский правитель, который по несколько раз на год примеряет военный мундир и с удовольствием возглавляет военные учения, не приехал 3 сентября на прощание с барановичскими пилотами.

Можно догадываться о причинах такого игнорирования. Возможно, это такая своеобразная забота о собственном имидже - не сопоставлять собственную фигуру с трагедиями. В любом случае, такое поведение Александра Лукашенко резко контрастирует с действиями его зарубежных коллег в подобных ситуациях. Трудно себе представить Николя Саркози, который бы в такой момент поехали инспектировать виноградники или винзавод где-то рядом с Пиренеями.

Напомним, что белорусский истребитель Су-27 разбился 30 августа на авиашоу в польском городе Радом. Двое пилотов погибли.

Фото Юлии Дорошкевич, "Наша Ніва"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]