Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Физические и юридические лица снизили объем средств валюте в банковской системе

Физические и юридические лица снизили объем средств валюте в банковской системе Объем находящихся в обороте наличных денег по состоянию на 1 декабря составил 12 691,8 млрд рублей. В ноябре произошло увеличение объема наличных денег на 195,7 млрд рублей. В ноябре население увеличило объем рублевых депозитов в банковской системе. Объем средств на пластиковых карточках в национальной валюте вырос на 1 054,3 млрд рублей, объем срочных рублевых депозитов вырос на 534,3 млрд рублей.
 

Одновременно размер средств на пластиковых карточках населения в иностранной валюте снизился на 6,9 млн долларов, а срочные депозиты в иностранной валюте населения уменьшились на 32,2 млн долларов. Сложилась ситуация, когда часть населения предпочитает размещать средства в нацвалюте в банках (из-за высоких ставок), другая часть - в инвалюте (из-за относительной стабильности), но вне банковской системы, дабы не лишиться своих средств в случае заморозки вкладов.

Юрлица в ноябре активно снижали объем валютных средств в инвалюте в банковской системе. При этом произошел существенный рост объема средств в национальной валюте, как на расчетных счетах, так и на срочных депозитах. Валютные средства на расчетных счетах юридических лиц снизились на 166,7 млн долларов, объем средств на срочных валютных депозитах юридических лиц уменьшился на 125,0 млн долларов.
 
Причиной могло стать ограничение кредитования экономики, что заставило предприятия продавать иностранную валюту на бирже для продолжения осуществления текущей деятельности, сообщают "Бизнес-новости".
 
Чистая покупка иностранной валюты и сокращение валютных депозитов могут свидетельствовать о том, что часть населения опасается ограничений доступа к своим вкладам и отдает предпочтение иным способам хранения валютных сбережений. Другая часть граждан пытается извлечь максимальную выгоду из своих сбережений, размещая свободные рублевые ресурсы под высокие проценты на срочных рублевых депозитах.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]