Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и его союзники: Куба и Эквадор

16.12.2013 политика
Лукашенко и его союзники: Куба и Эквадор Александр Лукашенко готов незамедлительно приступить к реализации всех договоренностей, которые были достигнуты Беларусью и Эквадором в конце октября во время визита в РБ президента этой страны. Кроме Эквадора, белорусский президент готов наращивать сотрудничество с еще одной страной: он заверил «кубинских друзей» в дальнейшем развитии отношений Беларуси с Островом Свободы.
"Думаю, вы определите, что вас больше всего интересует, и мы можем приступить в ближайшее время к реализации наших договоренностей", - заявил Александр Лукашенко в понедельник в Минске в ходе встречи с вице-президентом Эквадора Хорхе Гласом Эспинелем.

Президент Беларуси напомнил, что во время переговоров со своим эквадорским коллегой, который находился в Минске с официальным визитом 31 октября, были определены около 15 перспективных направлений сотрудничества.

"У нас есть хороший опыт подобного сотрудничества с Венесуэлой. Там можно посмотреть, и, если подобные направления вас устраивают, а президент сказал, что это приемлемо для Эквадора, мы можем такими же темпами начать сотрудничество по созданию совместных производств в Эквадоре", - отметил белорусский президент, которого цитирует "Интерфакс"
.
"У нас нет закрытых тем для сотрудничества, мы готовы взаимодействовать, начиная от сотрудничества в сельском хозяйстве до военно-технического сотрудничества", - подчеркнул он, добавив, что тот товарооборот, который существует сегодня между двумя государствами, "надо в разы увеличивать, причем в ближайшее время".

Напомним, что в ходе визита в Беларусь президента Эквадора, стороны обсуждали не только активное сотрудничество, но и введение безвизового режима. Тогда же Александр Лукашенко заявил, что действующий товарооборот между странами в объеме 20 миллионов долларов является недостаточным. В конце ноября стало известно, что в Эквадоре в 2014 году планируется открыть посольство Беларуси.

Помимо встречи с с вице-президентом Эквадора Хорхе Гласом Эспинелем, белорусский президент сегодня также принимал верительные грамоты постов ряда государств мира.

На церемонии вручения Александр Лукашенко заявил, что Беларусь намерена углублять торгово-экономическое сотрудничество с Кубой.

"Мы давно имеем с вами добрые отношения, и, поверьте, сделаем по максимуму все, что мы можем сделать для наших кубинских друзей", - сказал Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла Кубы.

"Беларусь заинтересована в дальнейшем продвижении политического диалога и укреплении экономического сотрудничества со странами Латинской Америки. Мы рады, что в этом регионе у нас есть проверенный временем партнер – Куба". Мы ценим традиционно высокий уровень белорусско-кубинского взаимопонимания и солидарности", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Беларусь готова и далее вести доверительный политический диалог и углублять торгово-экономическое сотрудничество с этим дружеским государством", - добавил президент.

В целом, обращаясь к послам иностранных государств, А.Лукашенко заявил, что Беларусь проводит самостоятельную и последовательную миролюбивую внешнюю политику.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]