Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва снова высказывается против БелАЭС

17.12.2013 политика
Литва снова высказывается против БелАЭС Литовская сторона в очередной раз обратилась к белорусским властям с просьбой о предоставлении ответов на вопросы о БелАЭС. В МИД Литвы полагают, что выдача лицензии на оборудование первого блока островецкой АЭС и подписание декрета о начале строительства реактора являются грубым нарушением Конвенции Эспоо.
В сообщении литовского внешнеполитического ведомства говорится о том, что МИД 3 декабря еще раз направил подробные запросы Беларуси, поскольку, по данным министерства, оно не было информировано о намерениях этой страны провести еще одно мероприятие в Вильнюсе на тему АЭС.

Среди решений, нарушающих конвенцию,  и были которые приняты до завершения процедуры оценки влияния строительства на окружающую среду, — выдача лицензии на оборудование первого блока БелАЭС (лицензия на строительство первого энергоблока АЭС была выдана 13 сентября нынешнего года) и подписание декрета о начале строительства реактора.

"Литва с 2009 года просит и не получает от Беларуси ответов на важные вопросы по этому проекту: почему для строительства была избрана площадка рядом с Вильнюсом, когда будут проведены ее сейсмические исследования, каким будет воздействие на подземные воды реки Нерис (в Беларуси — Вилия) и жителей Литвы", — говорится в сообщении министерства.

Напомним, указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции" президент подписал 2 ноября. Все необходимые международные процедуры по вопросу обсуждения строительства АЭС Беларусь считает выполненными, в настоящее время переводится сам текст указа, сопутствующие документы будут направлены всем странам, принимавшим участие в обсуждении отчета о воздействии строительства АЭС на окружающую среду, хотя литовская сторона не согласна с решением Беларуси. Строительство АЭС в Островце идет по графику и даже с некоторым опережением по ряду параметров, о чем ранее говорил глава президентской Администрации А.Кобяков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]