Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следующий год объявлен в Литве годом Оршанской битвы

24.12.2013 общество
Следующий год объявлен в Литве годом Оршанской битвы

В законопроекте наша страна даже не упоминается, хотя именно наши предки в XVI веке победили втрое большую армию Московского государства.

С данной инициативой выступил Парламент Литвы, сообщил DELFI. Законопроект был принят 76 голосами за.

В постановлении утверждается, что решение принято с учетом того, что в следующем году в сентябре исполнится 500 лет с момента "исторической победы ВКЛ в битве под Оршей и защиты территориальной целостности литовских земель".

В 1514 году 80-тысячная армия Московского государства попыталась захватить наши земли. В битве под Оршей ей противостояла 30-тысячная армия ВКЛ, состоящая, в основном, из предков современных белорусов, под предводительством гетмана Константина Острожского. Стоит отметить, что данная победа имела скромное стратегическое значение. Нашим войскам так и не удалось вернуть захваченный Москвой Смоленск. Тем не менее это будет сделано несколько позднее, в XVII веке, когда удалось не только вернуть Смоленск, но и захватить Москву.

По словам инициатора проектов, битва при Орше является одной из великих побед Литовской армии после Грюнвальдской битвы и чрезвычайно важная дата для литовской истории. "Победа в битве под Оршей, добытая в защите территориальной целостности Литвы против значительной большей армии (почти в три раза) позволила Литве заключить перемирие, которое почти на 40 лет обеспечило мир в государстве", – говорится в пояснительном письме.

Постановлением сейма правительство обязали подготовить программу торжеств, связанных с годовщиной битвы.

В Литве 2014-ый также объявлен годом родоначальника литовской литературы Кристийонаса Донелайтиса, годом театра, литовского праздника песен и детского здоровья.

В продолжение темы:

– Литовский профессор о белорусах: мы станем серьезными врагами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]