Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С долгом Беларуси в 3,2 миллиарда долларов помогут расплатиться вкладчики

С долгом Беларуси в 3,2 миллиарда долларов помогут расплатиться вкладчики

2014 году Беларусь выплатит 3,2 миллиарда долларов внешнего долга. Эту цифру во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА озвучил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин.

Сумма огромная, но нам не привыкать. По словам Амарина, для расплаты по долгам «мы планируем привлекать как внешние, так и внутренние займы в иностранной валюте. В частности, на внешнем рынке собираемся привлечь около 800 миллионов долларов. Для этого намерены выйти на рынок с очередным выпуском еврооблигаций».

Долг красен не платежом, а помощниками, которые возьмут на себя часть бремени. Ими, по словам спикера, станут физические и юридические лица, вкладывающие свои средства в банки.

«В 2013 году на внутреннем рынке были привлечены от банков и физических лиц средства в иностранной валюте за счет выпуска государственных облигаций на общую сумму около 900 миллионов долларов., - скрупулезно подсчитывает Амарин, - из них примерно 100 миллионов долларов удалось привлечь за счет трех выпусков облигаций для физических лиц».

16 декабря напечатано еще три выпуска гособлигаций для физлиц на общую сумму 50 миллионов долларов сроком на 1 год под 7% годовых. Куплено ценных бумаг на 10 миллионов долларов.

Номинальная стоимость ценных бумаг - 5 тысяч долларов, тысяча долларов и 100 тысяч долларов. Срок размещения гособлигаций - с 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года. Срок выплат по первому процентному периоду наступает с 16 июня 2014 года, по второму процентному периоду - с 16 декабря 2014 года. Начало погашения ценных бумаг - 16 декабря 2014 года.

По планам Минфина, за счет размещения на внутреннем рынке валютных облигаций для физических лиц может быть привлечено 75-100 миллионов долларов.

Чтобы чувствовать себя уверенно, Минфинансов продолжает переговоры с Китаем относительно привлечения кредитных средств на инвестиционные цели. Амарин озвучил Эксимбанк Китая и Банк развития Китая, а так же «еще один китайский банк», с которым начинается реализация одного из проектов по финансированию объектов в энергетике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]