Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоги-2014: каких изменений ждать?

Налоги-2014: каких изменений ждать?

В 2014 году в сфере налогового контроля в Беларуси появится ряд нововведений. Однако речь не идет о радикальном снижении количества налогов и общей налоговой нагрузки на предприятия и ИП. Скорее наоборот: налоговая сфера станет еще более зарегулированной и забюрократизированной.

Перемены, но не принципиальные

Многочисленные новшества предусмотрены законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности», одобренным 20 декабря Советом Республики. В частности, документ дает налоговым органам право в ходе выездных проверок увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль, налогу при упрощенной системе налогообложения, по подоходному налогу, уплачиваемому ИП, на основании результатов хронометража, в случае, если будут выявлены отклонения по полученной выручке, отраженной в налоговой декларации, более чем на 30%. Впрочем, об этом я подробнее скажу ниже.

Заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая также заявила на пресс-конференции 23 декабря, что «Многочисленные факты, свидетельствующие о сокрытии выручки среди организаций, занятых техобслуживанием и ремонтом автомобилей, послужили основанием для введения для таких лиц специальной системы налогообложения, основанной на вмененном доходе. Вводится она для организаций с численностью до 15 человек. Единым налогом предлагается облагать непосредственно вмененный доход от оказания услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей и выручки от реализации таких услуг в размере, превышающем вмененный доход за календарный месяц».

По сути, это развитие проблемной ситуации с «гаражными СТО», о которой БДГ уже писала.

Вмененный доход будут начислять, просто умножая базовую доходность на одного работника в месяц на среднюю численность работников организации за отчетный месяц. Доходность на одного работника автомастерской в месяц определена как Br26 млн. Ставку единого налога предлагается установить в размере 5% налоговой базы.

Нововведения в плане налогового контроля ожидают также крупных плательщиков. Такие плательщики обязаны будут представлять в налоговые органы дополнительную отчетность, в первую очередь финансовую. На основании этой отчетности налоговики будут контролировать, в полном ли объеме уплачены налоги. 

Жизнь ИП усложнят

Государство, кажется, поставило себе задачу любым путем усложнить жизнь мелким торговцам, радующим небогатых белорусов одеждой и обувью китайско-вьетнамского происхождения. С 1 июля 2014-го ИП-плательщиков единого налога обяжут иметь сопроводительные документы на ввозимые в Беларусь товары, в том числе из России и Казахстана.

«С 1 июля 2014 года устанавливается обязанность по наличию на все реализуемые товары, в том числе на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документов, подтверждающих их приобретение, – сказал на пресс-конференции в Минске 23 декабря начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. – Проект прошел согласование с заинтересованными сторонами. Сейчас законодательством предоставлено право физлицам осуществлять разовую реализацию произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров. Такая торговля может осуществляться не более пяти дней в каждом календарном месяце с уплатой физическими лицами единого налога, при исчислении которого применяется повышающий коэффициент 2». Но теперь и эту – и без того относительную – льготу отменят. 

…казино – тоже

Налоговая нагрузка на игорный бизнес в Беларуси в следующем году также увеличится. «В следующем году будет облагаться налогом разница между полученными денежными средствами и выплаченными выигрышами – дополнительно еще 4%, – говорит начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Владимир Муквич. – При этом повышение налоговой нагрузки на игорный бизнес не должно быть слишком резким. Нужно понимать, что, если мы увеличим ее до уровня, который превращает эту деятельность в экономически невыгодную, будут последствия. В том числе это может спровоцировать возникновение нелегальных игорных заведений. Поэтому увеличение должно происходить взвешенно». 

Для тунеядцев – социальные карты

Так называемый «налог на тунеядцев», ввести который предложил премьер-министр Михаил Мясникович, был одной из самых обсуждаемых тем в конце 2013 года. Его размер, предположительно, составит 2,6 млн рублей. Однако по этому поводу первый заместитель министра финансов Владимир Амарин заявил: «В 2014 году налог на тунеядцев не будет введен, и в бюджете на 2014 год он никак не отражен». А замминистра финансов Максим Ермолович добавил: «Самое сложное здесь – определить перечень граждан, подпадающих под категорию тунеядцев».

«Много говорили о том, как будет взиматься плата с тунеядцев. Обсуждали вариант налога, а также взимания платы в социальной плоскости. Думаю, если этот вопрос будет решаться, то только не в плоскости налогообложения граждан. Вероятнее всего, это будет делаться с помощью социальных карт, – сказал Владимир Амарин. – Было бы справедливо, если люди, не уплачивающие налоги, отчисления в Фонд социальной защиты, будут приобретать данные карты, чтобы попасть на прием к врачу, например».

Правда, к предложениям заставить раскошелиться тунеядцев скептически относится замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая: «Налог нужно вводить лишь с той целью, чтобы получить какой-то эффект от этого, а не просто устроить бумажный документооборот. Мы видим, что с неработающих граждан сегодня практически невозможно взыскать имущественные налоги: на землю, на недвижимость. Мы обращаемся в суд, но получаем оттуда акты о невозможности взыскания». 

Освобожденный фондовый рынок

В 2014-15 годах предполагается провести IPO целого ряда белорусских предприятий, включая такие крупные, как «БелАЗ». Однако для подавляющего большинства граждан страны вкладывать деньги в акции в расчете на дивиденды – дело незнакомое, а потому сомнительное.

Чтобы стимулировать покупку акций, в Беларуси с 2014 года предусматривается освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации долей участия в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическому лицу не менее трех лет, а также акций белорусских организаций, приобретенных в ходе их первичного размещения. Данная льгота будет применяться в отношении долей в уставном фонде, приобретенных после 1 января 2014 года.

В правительстве считают, что это позволит интенсивнее развиваться рынку ценных бумаг. Что, в свою очередь, будет способствовать мобилизации свободных денежных средств населения республики в реальный сектор экономики. 

Налоговый хронометраж

В 2014 году налоговые органы внедрят новые формы контроля за недобросовестными плательщиками. В их числе – проведение хронометража, то есть метода, позволяющего корректировать выручку плательщиков налога на прибыль, налога по упрощенной системе налогообложения или подоходного налога. Он предусматривает 10-дневный мониторинг деятельности плательщика и отражение его выручки в хронометражной карте.

По словам замминистра по налогам и сборам Эллы Селицкой, на первом этапе хронометраж будет введен только в системе общепита, бытовых и медицинских услуг. Эта мера будет реализована в ходе проверок налоговой базы по налогу на прибыль, налогу при упрощенной системе налогообложения или подоходному налогу, который платят индивидуальные предприниматели.

«Если выручка, которую плательщик отразил в декларации за предыдущий период, будет отличаться от выручки в карте больше чем на 30%, то налоговый орган сможет ее откорректировать», – заявила замминистра, добавив, что это повлечет новые обязательства по налогам для плательщиков. 

Автомобильная пошлина

Госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении стала одним из самых скандальных нововведений белорусского правительства. Неудивительно, что она даже вызвала – впервые за длительное время – массовые протесты автовладельцев.

Ввести эту пошлину также планируется с 1 января 2014-го. Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины.

Плательщиками госпошлины станут все собственники транспортных средств – физлица и юрлица. За счет госпошлины в 2014 году планируется собрать Br1,6 трлн. Средства от госпошлины будут делиться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на строительство и реконструкцию дорог. По крайней мере, так заявляют в правительстве… 

Мнения экспертов

«Черт, как известно, кроется в деталях... Какова процедура проведения хронометража – не ясно. Как удастся избежать злоупотреблений со стороны налоговой инспекции? Ведь в бюджете на 2014 год запланирован двукратный рост поступлений от штрафов, – напоминает директор компании «Агентство Деловых Связей» Валентин Лопан. – Во всем этом ничего страшного не было бы, если бы параллельно указывалось, что при увеличении налоговой базы по решению "налоговой тройки" не будут применяться штрафные санкции».

«Общие изменения, связанные с налогами и другими сборами, в 2014 году продолжат свое администрирование. Государство постепенно расширяет базу, которая оказывается под его более тщательным вниманием. В 2014 году основное внимание уделено сектору услуг, – говорит экономист, главный редактор журнала «Валютное регулирование и ВЭД» Владимир Артюгин. – Причина понятна – в производстве что-то скрыть намного сложнее. Упор делается на более «справедливую» оценку доходов субъектов хозяйствования. В качестве базы будут использоваться расчеты самого государства. Видимо, опыт (объем поступлений) таможенных органов по оценке стоимости товаров с помощью своей базы признан успешным.

Не отрицая правильность оценки доходов с помощью различных методик, стоит напомнить о более эффективном методе кнута и пряника, чем просто метода кнута. К тому же, как это отразится на стоимости услуг в общественном питании, при оказании бытовых и медицинских услуг, а также услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей, в общем очевидно. Еще повышенное внимание будет оказано крупным плательщикам, которые будут представлять дополнительную финансовую отчетность, что заметно усложнит им жизнь.

Продолжена «мыльная опера» с продажей ИП товаров без подтверждающих документов. Новой «последней» датой названо 1 июля 2014 года. Из «мелочей» можно отметить отену льгот по НДС при реализации почтовых марок, открыток и конвертов, а также при реализации услуг почтовой связи по пересылке письменной корреспонденции. Вполне возможно, что в 2014-м нас ждут и другие «подарки», но об этом мы узнаем уже в следующем году.

Пока самым неприятным нововведением остается сбор за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Конечно, сумма от 3 до 5 базовых величин в год не такая уж и большая, но осадок остался…».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]