Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков предъявил претензии белорусским властям

27.12.2013 политика
Суриков предъявил претензии белорусским властям

(обновлено) Российский посол указал на ряд проблем в отношениях с Беларусью.

Россия недовольна рядом проблем в отношениях с Беларусью, включая неисполнение официальным Минском некоторых соглашений в рамках Таможенного союза. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 27 декабря, пишет БелаПАН.

В частности, российский посол недоволен уровнем допуска российских предприятий к государственному заказу Беларуси и выдвигаемыми условиями для такого допуска.

«Анализ электронных торгов, проведенных в Беларуси по закупкам в государственный заказ разного уровня в объеме 7 миллиардов долларов, показал, что в этой структуре российское участие составило всего 0,04%», — сказал Суриков. В то же время, отметил он, в таких же торгах в России белорусские предприятия занимают до 5%.

«Есть вопросы, над которыми надо работать. Нужна полноценная реализация соглашения о межгосударственных муниципальных закупках в рамках Таможенного союза без всяких изъятий, иногда совершенно сложнопонимаемых условий допуска к торгам: как расстояние между колесами, как мощность двигателя до одной лошадиной силы», — заявил посол РФ.

По его словам, в двусторонних отношениях также есть «узкие места, которые надо расшивать». «Нас больше всего волнует, что существует практика изъятия органами МВД Беларуси внутренних паспортов граждан РФ за различные административные правонарушения, и в них проставляются штампы, не предусмотренные российским законодательством. Паспорт становится недействительным», — отметил Суриков.

Он также посетовал на нарушение белорусской стороной ряда статей двустороннего соглашения о перемещении физическими лицами товаров в Таможенном союзе.

«Белорусские власти в одностороннем порядке наделили должностных лиц правом проверять все документы на товары, ввозимые гражданами РФ для личного пользования. Их статус определен как товары Таможенного союза и не предусматривает процедуры таможенного контроля», — заявил Суриков.

«С МАЗом не надо тянуть резину»

Россия настаивает на скорейшем объединении МАЗа и КАМАЗа.

«С МАЗом не надо тянуть резину, если она там есть. За КАМАЗом — передовые технологии», — заявил посол России Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 27 декабря, отвечая на вопрос о совместных интеграционных проектах Беларуси и России в сфере машиностроения.

«Белорусская сторона в конце прошлого года своим письмом от правительства предложила для совместной реализации бизнеса двух стран пять проектов, — сказал посол. — Мы это предложение приняли, понимая, что их реализация поможет, в том числе, развитию экономики Беларуси. Мы рассчитываем, что в середине будущего года «РосБелавто» может заработать. Я еще раз повторяю, что это в интересах белорусской стороны».

«Россия ничего не ждет от Беларуси»

Россия ничего не ждет от Беларуси за выделенные кредиты, заявил Суриков, отметив, что Беларусь и Россия являются инициаторами всех интеграционных объединений на просторах бывшего СССР.

«Это не первый кредит, — напомнил посол. — В 2008—2009 годах Россия выделяла 3 миллиарда на стабилизацию ситуации. В 2012-м Антикризисный фонд (Антикризисный фонд ЕврАзЭС) выделил еще 3 миллиарда. Теперь вот год велись переговоры о выделении 2 миллиардов кредита, они успешно завершились. 450 миллионов пойдут из бюджета Российской Федерации, а оставшуюся часть — идут поиски, у нас тоже не простая ситуация, ищем, из каких источников они будут выделены».

Нефтяной баланс не согласован

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявляет, что Москва и Минск пока не согласовали окончательно объем поставок нефти в республику в 2014 году.

«Беларусь запрашивает 23 млн тонн, мы пока готовы только 21 млн тонн. У нас сейчас существенно растет экспорт в Китай, а ресурсы ограничены. Пока мы согласились на 21 млн, это больше 2013 года, но будет рассматриваться вопрос и возможности поставки 23 млн тонн», - заявил Суриков.

«Шансы «ЕвроХима» на покупку «Гродно Азота» выше, чем у Газпрома»

Российская компания «ЕвроХим» ближе к достижению договоренности с белорусской стороной о вхождении в интеграционный проект на базе ОАО «Гродно Азот», чем ОАО «Газпром», считает посол России в Беларуси Александр Суриков, пишет «Интерфакс».

«Гродно Азот» – здесь мы хотим создать дополнительное производство из российского сырья. Сейчас ближе «ЕвроХим» (к достижению соглашения с белорусскими властями), но может быть, будет Газпром», - заявил Суриков.

Лукашенко получит деньги за российскую авиабазу

Россия будет платить Беларуси за использование военной авиабазы.

Беларусь и Россия определят сумму, которую будет выплачивать российская сторона за использование военной авиабазы под Барановичами.

«Россия будет оплачивать использование белорусской военной авиабазы. Суммы будет определяться в соответствии с договоренностями между двумя странами», - сказал Суриков. При этом он уточнил, что «бесплатно таких вещей не бывает».

Суриков также напомнил, что окончательная «точка формирования военной авиабазы – 2014 год». По его словам, первое звено российских истребителей уже прибыло на авиабазу под Барановичами.

Про Митрополита Павла

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Беларуси Александр Суриков считает, что назначенный главой Белорусской православной церкви митрополит Павел «любит Беларусь и является высокопорядочным человеком».

«Плохих митрополитов в Беларуси не бывает. Судя по его высказыванию в отношении митрополита Филарета – это высокопорядочный человек», - заявил Суриков.

При этом дипломат подчеркнул, что митрополит Павел понимает ответственность служения после такого уважаемого в Беларуси священника, как митрополит Филарет, и его высказывания говорят о том, что это любящий Беларусь человек.

«В калийном конфликте виноваты обе стороны»

В калийном конфликте виноваты обе стороны, но Россия — больше, заявил посол РФ Александр Суриков.

«Российская сторона в калийном вопрос не все точно рассчитала в своих действиях. Виноваты обе стороны, но больше — Россия.

Новые акционеры готовы к возобновлению сотрудничества с «Беларуськалием», это правильный подход. Считаем, такая работа должна возобновиться. Скорее всего, это будет сделано», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]