Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Будем добиваться полной отмены сертификатов

27.12.2013 общество
Предприниматели: Будем добиваться полной отмены сертификатов

ИП намерены добиваться полной отмены сопроводительных документов на товары.

Об этом заявил заместитель председателя общественного объединения «Перспектива» Вячеслав Пилипук, комментируя сайту charter97.org перенос введения сертификатов на товары легпрома.

«Эта проблема просто отложилась, и полной победы пока нет. Сейчас мы видим, что власти хотят изменить Налоговый кодекс, чтобы у них была площадка для введения сопроводительных документов и сертификации. И сегодня на первый план вышли сопроводительные документы, а сертификация отошла на второй план. Но это временно», - сказал предприниматель.

Вячеслав Пилипук отметил, что «Перспективы» намерена подать в суд ЕврАзЭС иск с тем, чтобы для предпринимателей, которые платят единый налог, было полностью отменено решение насчет сертификатов.

«То есть мы будем добиваться полной отмены сертификатов. Ведь в техрегламенте сказано, что обязательно должны сертифицировать товар только импортеры и производители этого товара. А индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога не являются ни импортерами, ни производителями. По определению самого техрегламента, они являются потребителями. И на этом мы собираемся строить свою линию оборону в суде. Что касается сопроводительных документов, которые больше всего тревожат предпринимателей, то по всей республике предприниматели составляют текст обращения к «депутатам» «палаты представителей» от своих районов, к Лукашенко и к Совету безопасности. И в эти три органа мы будем подавать обращение с тем, чтобы сопроводительные документы не вводились. Кстати, Лукашенко заявлял в Москве, что граждане Беларуси, России и Казахстана должны находится в одинаковых условиях, но несмотря на это, белорусские власти создают для наших предпринимателей как раз-таки другие условия. Ведь от российских предпринимателей не требуют сертификаты и сопроводительные документы», - подытожил зампредседателя «Перспективы».

Напомним, введение обязательной сертификации товаров легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей перенесено на 1 января 2014 года. С начала этого месяца, по словам вице-премьера Петра Прокоповича, для предпринимателей должен был вступить в силу техрегламент Таможенного союза. 31 октября вице-премьер заявил, что с 1 декабря 2013 года индивидуальные предприниматели не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности»

Начиная с 1 ноября на рынках Беларуси под разными предлогами начались усиленные проверки, которые сопровождались конфискацией товаров. Позже минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]