Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Презентацию сборника о воссоединении Западной Беларуси с БССР готовят в Национальном архиве Беларуси

08.09.2009 культура
8 сентября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Национальный архив Беларуси 15 сентября презентует изданный к 70-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР сборник материалов и документов "Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі… Верасень 1939 г. - 1956 г.". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом публикации документов НАРБ, кандидат исторических наук Виталий Скалабан.

По его словам, участие в создании сборника принимали не только белорусские архивисты и сотрудники Института истории Национальной академии наук, но и их коллеги из Государственного архива России и Российского государственного архива социально-политической истории.

В первую книгу, посвященную событиям сентября 1939-1941 годов, вошли 120 документов. Опубликованы законы СССР и БССР, декларации Народного собрания Западной Беларуси, документы командования Белорусского фронта (сентябрь 1939 года). Кроме текстов исторических документов, в книгу вошли редкие фотографии, факсимильные копии недоступных ранее материалов из московских архивов, в том числе автографы Сталина, Молотова, Ворошилова, Пономаренко, Хрущева и др.

"Важным является документ о созыве Народного собрания Западной Беларуси, свидетельствующий о том, что собрание первоначально планировалось в Белостоке или Барановичах", - отметил Виталий Скалабан.

Послевоенному десятилетию посвящена вторая книга сборника. В нее вошло более 80 документов. Среди них - постановления, отчеты, докладные записки, телеграммы, тексты выступлений руководителей БССР на съездах и пленумах. В качестве иллюстраций в книге помещены фотографии из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

С уникальными документами из архивов Беларуси и Москвы можно будет ознакомиться на выставке в Национальном музее истории и культуры Беларуси, которая развернется здесь 15 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]