Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес - Лукашенко: «Я привез тебе приветствие с «оси зла»

09.09.2009 политика
Чавес - Лукашенко: «Я привез тебе приветствие с «оси зла»

Во время встречи в Минске Александр Лукашенко поблагодарил президента Венесуэлы Уго Чавеса за ту поддержку, которую он ему оказывает, в том числе финансовую.

«Хочу поблагодарить тебя за ту колоссальную поддержку, которую ты оказываешь нашей стране. Это и финансовая поддержка, и то, что наша совместная нефтяная компания сегодня работает успешно и уже получила прибыль. Мы очень обязаны тебе, венесуэльскому народу», - заявил Александр Лукашенко, встречаясь во вторник вечером в резиденции под Минском с прибывшим с визитом в Беларусь президентом Венесуэлы.

Лукашенко, обращаясь к Уго Чавесу, отметил: «Хочу приветствовать тебя в твоей любимой стране - Беларуси». «Я очень рад, что несмотря на какие-то коллизии ты приехал в Беларусь, и мы это очень ценим», - сказал белорусский правитель. Он заверил У.Чавеса в том, что все договоренности, которые были достигнуты ранее, а также те, которые будут достигнуты в ходе нынешнего визита, белорусами будут свято выполняться». «Все ваши просьбы и предложения для нас - закон», - подчеркнул правитель Беларуси.

В свою очередь, венесуэльский президент заявил, что всегда приезжает в Беларусь «с открытым сердцем». «Когда я совершаю турне, то всегда хотя бы на один-два дня останавливаюсь здесь», - сказал У.Чавес.

Президент Венесуэлы отметил, что в рамках своего турне посетил ряд государств. «Я привез тебе приветствие с «оси зла», - сказал У.Чавес, передав приветствие от лидеров Кубы, Алжира, Ливии, Туркменистана. «Я привез тебе приветствие от джентльмена Берлускони (Сильвио Берлускони - премьер-министр Италии). «Но он (Берлускони) пока не входит в «ось зла», - заметил А.Лукашенко.

Продолжая разговор, У.Чавес заявил, что «мы бы хотели укреплять отношения с Беларусью». «Я только что побывал на Минском автомобильном заводе. Это - прелесть. Тысячи работников создают прекрасные автомобили, автобусы. Я вижу, что вы достигли больших успехов в технологиях, обучении», - сказал венесуэльский президент. Он выразил заинтересованность в создании в Венесуэле совместных предприятий по производству белорусских автомобилей, тракторов. «Очень важны проекты по жилью, нефтеразведке. У нас открываются новые горизонты», - заявил У.Чавес. Он выразил благодарность А.Лукашенко за то, что «наши проекты продвигаются». «Мы сделаем десять шагов вперед, наше сотрудничество укрепляется и открываются новые горизонты. Для нашей интеграции нет никаких границ», - подчеркнул У.Чавес.

Александр Лукашенко и Уго Чавес в последние годы не раз заявляли о взаимной дружбе и обменивались визитами. Президент Венесуэлы Уго Чавес посещал Беларусь трижды: в 2006, 2007 и 2008 годах. В декабре 2007 года состоялся официальный визит в Венесуэлу Александра Лукашенко.

Одним из главных интересов Беларуси в Венесуэле является участие в разработке нефтяных месторождений. Лукашенко на днях подтвердил, что Минск намерен и впредь искать альтернативные России источники приобретения энергоресурсов, в том числе в Венесуэле.

Испанская газета «Эль Паис» сообщала, что Венесуэла с помощью Беларуси намеревалась поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Интерпол подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о финансовых взаимоотношениях президента Венесуэлы Уго Чавеса и правительства Беларуси с террористической группировкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]