Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ: Давление на белорусский режим просто необходимо

09.09.2009 политика
ПАСЕ: Давление на белорусский режим просто необходимо

Без проведения реформ и введения моратория на смертную казнь, лукашенковской Беларуси не стоит надеяться на возвращение статуса спецприглашенного.

Об этом в интервью «Еврорадио» сообщила директор информационного бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы в Польше Анна Махиньска.

Представитель ПАСЕ отметила, что «белорусский вопрос» будет рассматриваться на сессии Ассамблеи 28 сентября.

«Я помню, когда был этот смертный приговор в июне, то реакция Совета Европы была очень острой. Для Совета Европы не может быть речи о том, чтобы страна, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры, получила даже статус спецприглашенного. Поэтому мораторий должен быть обязательно объявлен», - заявила Анна Махиньска.

Представитель ПАСЕ пояснила, что обычно страны сначала просто его объявляют, а потом начинают соответствующим образом изменять законодательство.

«Здесь не стоит сомневаться, что по вопросам смертных приговоров Совет Европы будет очень последовательным. Если в вашей стране совсем ничего не изменится, Парламентская ассамблея соответственно не пойдет навстречу Беларуси», - подчеркнула директор бюро ПАСЕ в Польше.

В случае же получения Беларусью статуса спецприглашенного, по словам Анны Махиньской, белорусская делегация сможет участвовать во всех сессиях ПАСЕ, но без голосования. «Однако самое важное - белорусские представители смогут участвовать в кулуарных дискуссиях, смотреть, как проходят заседания», - отметила представитель Ассамблеи.

«Беларусь - это очень особый случай. Ваша страна - единственная в Европе не входит в Совет Европы. У вас особенные проблемы, например, из-за смертных приговоров. Да и существенных изменений пока не видно. Поэтому давление со стороны евроструктур просто необходимо», - заявила Анна Махиньска.

Напомним, что Беларусь получила статус «специально приглашенного» ПАСЕ в 1993 году. Однако в 1996 году после референдума, который расширил полномочия Александра Лукашенко в ущерб парламенту, просьба о вступлении была «заморожена». После непризнания Ассамблеей проведенного в 1996 году референдума Беларусь была лишена этого статуса.

За время правления Лукашенко ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом легитимными.

В сентябре 2008 года в Беларуси прошли «парламентские выборы». В них участвовали 263 кандидата по 110 избирательным округам. В числе кандидатов было около 100 представителей оппозиции, но никто из них не попал в «парламент».

Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ не признала «выборы» свободными и демократическими. ОБСЕ отмечен «плохой и неудовлетворительный» процесс подсчета голосов. Наблюдателями были зафиксированы случаи фальсификаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]