Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срок действия банковских карт продлен до конца года

Срок действия банковских карт продлен до конца года Срок для подписания между банками и клиентами дополнительных соглашений к договорам карт-счета продлен еще на год, до 31 декабря 2014 года. Такое решение принято в связи с тем, что, несмотря на все принятые меры, в настоящее время еще более 2 миллионов открытых физическими лицам счетов не имеют допсоглашений. Как напомнили БелТА в управлении информации и общественных связей Национального банка, дополнительные соглашение между банками и клиентами необходимо заключить в связи с исключением из законодательства термина "карт-счет". Продление срока заключения таких допсоглашений предусмотрено изменениями, внесенными в постановление правления Нацбанка №34 от 18 января 2013 года "Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками".

Этим документом было поручено банкам до 31 декабря 2013 года провести работу с клиентами по заключению допсоглашений к договорам карт-счета, чтобы привести их в соответствие с законодательством.

В Нацбанке отметили, что «определенная работа с клиентами была проведена. В частности, обеспечивалось заключение дополнительных соглашений к действующим договорам карт-счета путем подписания документа на бумажном носителе при любом обращении клиента по вопросам получения или замены карточки, а также по закрытию счетов физических лиц по инициативе банка в случаях, которые предусмотрены условиями заключенных между банком и клиентами договоров карт-счета».

Кроме того, «банками были разработаны публичные оферты, являющиеся предложением на заключение дополнительного соглашения к указанным договорам. В качестве акцепта публичной оферты рассматривалось совершение клиентом (владельцем счета) в указанный банком период в течение 2013 года любой приходной или расходной операции с использованием банковской платежной карточки или ее реквизитов».

Еще одна из мер – публикация оферт в республиканских СМИ и размещение их на веб-сайтах банков, на информационных стендах структурных подразделений учреждений банков и обслуживаемых банками в рамках "зарплатных" проектов организаций.

Однако, согласно представленной банками информации, количество открытых физлицам счетов, дополнительные соглашения по которым не были не заключены до конца 2013 года, превышает 2 миллиона. «Количество счетов, по которым допсоглашения не заключены, обусловлено наличием в портфелях банков "Сберегательных" и "Аграрных" банковских платежных карточек, выданных к счетам с начислением повышенного дохода и предназначенных, в большей степени, для накопления денежных средств. Операции по таким счетам (кроме начисления процентов), как правило, в течение длительного времени отсутствуют», - пояснили в Нацбанке.

В виду сложившейся ситуации, Нацбанк принял решение продлить срок для подписания между банками и клиентами дополнительных соглашений к договорам карт-счета до 31 декабря 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]