Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мощнейшая магнитная буря накроет Землю 9 января

08.01.2014 общество
Мощнейшая магнитная буря накроет Землю 9 января

Ее вызвала рентгеновская вспышка на Солнце.

В Институте прикладной геофизики Росгидромета отметили, что это случится, если к Земле приблизится облако плазмы, которая была выброшена в результате мощной вспышки на Солнце. Вспышка была зафиксирована поздно вечером 7 января, сообщило РИА "Новости".

Вспышка является одной из крупнейших за последние годы. Она случилась в группе пятен 1944 и стала уже второй за минувший вторник. Самое большое пятно в группе в два раза больше Земли.

"Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет – сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1. Что касается геомагнитных возмущений, то конкретных данных пока нет, но по предварительной информации возмущения будут, но не завтра, а примерно через пару дней", – сказал сотрудник ИПГ.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

Влияние магнитных бурь на людей может быть болезненным. Многие в такие дни жалуются на перепады давления, мигрени, тахикардию и бессонницу. Медики рекомендуют людям, чувствительным к магнитным колебаниям, внимательно отнестись к своему здоровью. Не рекомендуется потреблять жирную пищу и алкоголь, а также не переутомлять и желательно побольше отдыхать.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]