Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Члены комиссий по противодействию коррупции погрязли в... коррупции!

09.01.2014 общество
Члены комиссий по противодействию коррупции погрязли в... коррупции!

Проверив комиссии по противодействию коррупции, Генпрокуратура привлекла 27 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Казалось бы, ну что плохого можно обнаружить в работе комиссий по противодействию коррупции, созданных в уважаемых республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях? А Генпрокуратуре это удалось. Проверив во исполнение программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 гг. деятельность иных борцов, зоркие контролеры только руками развели при выявленном количестве нарушений.

Как сообщили «Ежедневнику» в пресс-центре Генпрокуратуры, установлены "неединичные" факты нарушений требований действующего законодательства, недостатки и формализм в деятельности комиссий. «В некоторых случаях комиссии создавались с нарушением установленного срока, в план работы комиссии включались мероприятия, носящие общий неконкретный характер, а также вопросы повседневной деятельности, которые не оказывают влияния на предотвращение проявлений коррупции в соответствующих регионах», - сказали «Ежедневнику».

Вместо четких действий «борцы» принимал «декларативные решения», противоречащие требованиям действующего законодательства. Контроль за работой проводился не всегда, «не заслушивались руководители структурных подразделений, подчиненных организаций о проводимой работе по предотвращению проявлений коррупции».

Более того – проверяющими отмечены случаи, когда коррупционные преступления совершались членами комиссии по противодействию коррупции организаций и предприятий!

Не удивительно, что по результатам проверок прокурорами внесено 169 представлений об устранении нарушений законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, вынесено 33 предписания, объявлено 20 официальных предупреждений, 27 должностных лиц по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности.

Остается выразить надежду, что «информация Генпрокуратуры», переданная в Совмин, областные и Минский горисполкомы с предложением «обеспечить устранение выявленных недостатков в работе комиссий и недопущение их в дальнейшем» не будет воспринята с той же вальяжностью, что и отдельными членами «антикоррупционной деятельности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]