Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанина оштрафовали за пикет против пьянства

09.01.2014 политика
Гомельчанина оштрафовали за пикет против пьянства

Дмитрия Корешкова признали виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия.

Судья Елена Цалкова наказала активиста штрафом в размере 10 базовых величин (1,3 млн. рублей). Смягчающим обстоятельством при вынесении постановления судья назвала наличие у активиста двух несовершеннолетних детей и то, что в течение последнего года он не привлекался к административной ответственности, сообщает БелаПАН. 

11 ноября Дмитрий Корешков вышел к облисполкому с растяжкой размером 1 на 6 метров с надписью «Прекратите продажу алкаголя возле школ». Его доставили в отделение милиции, где составили административный протокол.

В суде активист вины своей не признал, пояснив, что еще в феврале 2013 года обращался в горисполком за разрешением на проведение антиалкогольного пикета, как того требует законодательство и решение местных властей «О массовых мероприятиях». Разрешение на проведение мероприятия он не получил, поэтому в данном случае посчитал, что обращаться в горисполком бесполезно. А право на проведение мирных собраний гарантировано гражданам Конституцией.

«Я буду обжаловать решение суда и продолжать свою деятельность. Проблема алкоголизации стоит остро, власти не могут закрывать не нее глаза. Вместе с тем они не допускают активности граждан, выражения протеста, поэтому решение суда было для меня ожидаемым», — сказал Корешков. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]