Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненским рабочим пришлось идти в колхозники

10.09.2009 общество

Находясь в вынужденном отпуске, рабочие нанимаются в колхозы, пишет газета «Вечерний Гродно».

Сотрудники ОАО «Белкард» и РУП «БелТАПАЗ», отправленные в неоплачиваемый отпуск, устраиваются на временные сельскохозяйственные работы. Так они пытаются поддержать семейный бюджет, сохраняя за собой место на заводе, сообщает «Еврорадио».

По словам начальника управления занятости и социальной защиты горисполкома Дмитрия Кулака, массовых сокращений на заводах не произошло. Количество безработных в городе по сравнению с началом года увеличилось в среднем на 200 человек и сегодня составило около 2400 человек.

Правда, количество вакансий уменьшилось вдвое, и теперь их в городе 1330.

Как сообщал www.charter97.org ранее, Гродненский облисполком потребовал от руководителей колхозов и совхозов, которые находятся в непосредственной близости от областного центра, в первую очередь принимать на работу работников заводов «Радиоволна» и «Карданные валы». Именно рабочие этих предприятий на тот момент больше всего пострадали от кризиса.

В случае если рабочие выражали желание трудоустроиться, сельскохозяйственные предприятия должны были им в этом максимально содействовать.

В августе этого года первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук заявил, что трудовые ресурсы промышленных предприятий Беларуси, которые работают с неполной загрузкой, могут быть использованы на строительстве жилья.

«Например, крупные промышленные предприятия МАЗ, МТЗ, где есть большие очереди на жилье, могут не ждать, а строить собственными силами. Тем более что у них есть свои строительные тресты, только их нужно укомплектовать людьми», -- заявил Абрамчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]