Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 21 января в автомобилях ГАИ появились горячий чай, теплые одеяла и «прикуриватели»

21.01.2014 общество
С 21 января в автомобилях ГАИ появились горячий чай, теплые одеяла и «прикуриватели»

Водители Беларуси привыкли, что если автомобиль заглохнет в мороз, помощь им окажут инспекторы ГАИ.

 Как показывает практика, забуксовав или заглохнув вдали от населенных пунктов, когда столбик термометра резко упал, водители начинают звонить в ГАИ. «Люди уже привыкли сообщать в дежурную часть ГАИ Гродненской области о том, что попали в безвыходную ситуацию и замерзают на дороге», - сообщил «Ежедневнику» начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненской области Евгений Дудко (на фото). Мы поинтересовались, чем инспекторы ГАИ помогают водителям и не является ли мороз поводом для объявления чрезвычайной ситуации.

- Часто ли в ГАИ поступают сигналы от водителей, автомобиль которых заглох в большой мороз?

- Довольно часто – вот уже несколько лет мы работаем в этом направлении. Зная о наступлении морозов и сложных климатических условий, мы предлагаем водителям отказаться от поездок или хотя бы иметь в машинах теплую одежду, трос,, горячий чай, еду и мобильник, по которому можно вызвать помощь.

С 21 января в каждой патрульной машине ГАИ Гродненской области будет фал, теплое одеяло, горячий чай, тросы, провода для заводки, чтобы помочь водителям отбуксировать машину или завести заглохшее транспортное средство. Даже если во время движения видим, на обочине автомобиль, обязательно оинтересуемся причиной остановки и предложим помощь.

- Умеют ли инспекторы ГАИ оказывать первую помощь при обморожении?

- Первая помощь в этой ситуации – согреть человека. Если наступило обморожение, вызываем скорую. В случае необходимости, если, например, автомобиль оказался в кювете, вызовем МЧС.

- Автомобили каких марок не справляются с белорусским морозом?

- Дело не в марках, а возрасте – прежде всего в мороз страдают старые машины, особенно дизельные. У некоторых выходят из строя свечи, провода, случается, парафинизируется топливо.

- Машину можно отбуксировать, починить или даже оставить на парковке до весны. А вот насколько опасна такая ситуация для водителя – часто при неожиданной остановке люди получают обморожения, фиксировалась ли смерть?

- Случаев гибели из-за обморожения, как и сильных обморожений в Гродненской области не было. Обычно водители звонят в ГАИ, когда не могут справиться с ситуацией.

- Является ли мороз в 20 градусов проблемой для водителей, а для ГАИ – поводом объявить повышенную опасность?

- Нет, ГАИ работает в штатном режиме. Чем крепче мороз, тем меньше на дорогах ДТП – водители ведут себя более внимательно, часть машин остается на парковках. За все морозное время в области случилась только одна серьезная авария, когда автомобиль Audi, выполняя у Слонима левый поворот, столкнулся с автопоездом Skania. Непредвиденных ситуаций, вызванных морозом, нет. Как нет и ДТП, произошедших из-за холода.

- По прогнозам синоптиков, низкая температура продержится в Беларуси неделю. Что посоветуете водителям?

- Вы улыбнетесь, но первым делом напомню о смене летних шин на зимние. Как ни странно, такие не переобутые машины попадаются до сих пор, а одна попала недавно в ДТП в Дятловском районе. Желательно отказаться от длительных поездок, заменить масло и фильтры – это важно для запуска двигателя в зимнее время. Как уже говорил, при себе в обязательном порядке нужно иметь мобильный телефон и теплую одежду, фал и провода для запуска двигателя, а так же еду и горячий чай.

- Оказывают ли участники дорожного движения помощь водителям, автомобиль которых заглох на дороге?

- Да, люди не оставляют в беде попавших в непростую ситуацию, помогают друг другу. Я тоже останавливаюсь на трассе, проявляя участие – как обычный водитель, а не сотрудник ГАИ. Почему бы не помочь человеку?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]