Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против мастеров в День города выставили ОМОН (Фото)

13.09.2009 общество

К празднику города городские власти подготовились основательно: увеличили количество милиции, а на выходе из метро «Немига» установили пять пропускных пунктов.

Сумки, мобильники и ручную кладь всем идущим к Дворцу спорта предлагали выложить на стол и пройти сквозь ворота с металлоискателями, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Что это у вас звенит? – обратился к журналисту «КП в Беларуси» страж порядка, услышав сигнал.

- Не знаю, может, пуговицы на куртке? – неуверенно ответила я.

- А может – и не пуговицы… - сделал вывод милиционер и… отпустил. Под плотной джинсовкой я могла пронести на охраняемую территорию что угодно.

Уже в 10 утра в центре белорусской столицы начался праздник.

В начале проспекта Победителей, который с утра полностью перекрыли и очистили от автолюбителей и транспорта, расположился представитель общества коллекционеров, который бережно раскладывал всевозможные значки: пионерские, октябрятские, с городской символикой и даже с эпизодами мультфильмов. Большинство – атрибуты советской эпохи.

- Нас предупредили, чтобы цены были невысокие. Такая обязаловка. Если в магазине значок стоит две тысячи шестьсот рублей, то у нас – тысячу, - рассказал представитель городского клуба коллекционеров. – Мы каждый год приносим свои значки -как правило, неколлекционный материал - на праздник города. Получается выставка-продажа.

Оказалось, что с каждым годом значки покупают все реже.

- Чаще подходят с вопросом: «А у вас фашистские знаки есть?..» - пояснил коллекционер. Самый дорогой значок – «Першы з'езд буларусаў свету - 1993». Цена – три тысячи рублей.

Неподалеку от Дворца спорта – палатки всевозможных форм и размеров с шашлыками, закусками и пивом. Бутылки в руки не дают, пенный напиток продают только в пластиковых стаканах: «А вдруг вы кому бутылкой по голове дадите…»

Рядом раскладывают на столиках свои поделки специалисты «Города мастеров»: от шерстяных платков и керамических изделий до баночек с медом.

- Да что же это такое? Нам же с самого утра администрация показала это место, мы три часа здесь все раскладывали! А теперь куда все это? Никуда не пойду! Пусть вызывают бульдозер и выгружают нас отсюда к чертовой матери! – эмоционально размахивал руками специалист по дереву из Сморгони Сергей. – Одна администрация нам здесь выделила место, другая – выгоняет…

Оказалось, что мастер привез в столицу множество своих работ и с самого утра аккуратно расставлял их на специальных столах. На том месте, которое ему указала администрация. Потом пришли представители правопорядка и заявили, что все нужно перенести в другое место.

- Я свои пожитки туда до обеда буду переносить, весь народ разойдется! – возмущался ремесленник. – Меня вначале вообще сюда пускать не хотели! Я приехал, разложил свои работы и вспомнил, что в машине забыл цепь, которая украшает картину с быком. А когда шел с ней обратно, милиция преградила путь: «Ты куда с цепью?» «Быка привязывать» - честно отвечаю я. «Какого быка? Ты, наверное, драться на празднике города решил…» Еле пустили!

В итоге мастер Сергей свое место под солнцем отстоял: бульдозер вызывать не стали. Но в следующий раз вряд ли повторит этот подвиг.

- Я вообще не люблю эти мероприятия. Ни разу не был со своими работами на «Славянском базаре», такого бардака я не хочу. Я думал туда ехать, позвонил. И мне выделили два квадратных метра. Я им говорю: «Это черный юмор? Два метра в землю или в ширину?» Да у меня одна картина из дерева и камня все это место займет. Поэтому, когда все поехали на «Славянский базар», я поехал в Новогрудок. И провел там выставку-продажу без проблем.

Бык и цепь, из-за которой ремесленника Сергея еле пустили на праздник

ОМОН и доспехи

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]