Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия даст Венесуэле кредит на покупку вооружений

14.09.2009 политика

После визита в Москву Уго Чавес сделал заявление, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники.

Накануне визита Чавеса в Москву помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что Россия не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники в Венесуэлу. При этом размер возможного кредита не указывался. Во время посещения России Чавес заявил, что Венесуэла — вслед за Россией и Никарагуа — признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Российское правительство согласилось выделить Венесуэле 2,2 миллиарда долларов. Зачем? На вооружение, и мы должны поблагодарить их (русских) за это. Мы решили создать могущественную систему защиты от авиаударов», — сказал Чавес.

Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300, «Бук-М2» и «Печора», отметил президент. Это позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, указал Чавес, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы должны защитить стратегические объекты, например, ГЭС «Гури», нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности», - заявил президент.

При этом он указал на опасность, исходящую от (американской) империи: «переворот в Гондурасе, военные базы (США) в Колумбии, вторжение в Ирак и Афганистан, угрозы Ирану».

«В этом мире нам приходится жить, и это (противовоздушная оборона) нам придаст значительно более высокую степень безопасности», - указал Чавес.

Соглашение по вооружению обсуждалось в ходе визита Уго Чавеса в Москву на прошлой неделе. По словам президента, согласно договоренности двух стран, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня «Смерч».

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]