Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лайма Андрикене: «Сотрудничество с Беларусью не может происходить любой ценой»

14.09.2009 политика

Депутат Европарламента от Литвы, член фракции Европейской народной партии Лайма Андрикене прокомментировала предстоящий визит Александра Лукашенко в Литовскую Республику.

«Очевидно, что необходимо сотрудничать с Беларусью во всех областях и на всех возможных уровнях, т.е. не только с представителями политической оппозиции и гражданского общества, но также и с официальным Минском. Однако такое сотрудничество не может происходить «любой ценой», - заявила депутат в интервью сайту ucpb.org.

16 сентября Александр Лукашенко посетит Литву, где он примет участие в литовско-белорусском экономическом форуме, и встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Это первый визит руководителя Беларуси в Литву за последние 11 лет, и только второй визита Лукашенко в страну ЕС после снятия санкций с 36 белорусских чиновников, которые были введены 30 марта 2006 года.

«Я убеждена, что в ходе визита Лукашенко необходимо выделить и обсудить три основных вопроса - отметила Лайма Андрикене. -- Во-первых, сотрудничество в области бизнеса, торговли и энергетики является выгодным для обеих стран. Такое сотрудничество могло бы быть еще более плодотворным, если ускорить экономические реформы и предоставить более комфортные условия для бизнеса в Беларуси. Минск должен предпринять более решительные шаги в направлении экономической либерализации. Процесс приватизации государственных предприятий должен осуществляться в условиях прозрачности и в соответствии с международными нормами и стандартами.

Во-вторых, в конце 2010 года в Беларуси состоятся президентские и местные выборы. Литва и ЕС должны убедиться, что эти выборы пройдут в соответствии с демократическими стандартами. Только свободные и справедливые выборы могут способствовать более эффективному и широкому сотрудничество между Европейским Союзом и Беларусью. Важно помнить, что, несмотря на некоторый прогресс последних «парламентских выборов», в белорусском «парламенте» до сих пор нет ни одного представителя оппозиции», -- отметила Андрикене.

Депутат подчеркнула, что литовским лидерам следует напомнить своим белорусским коллегам об исчезнувших в Беларуси Викторе Гончаре, Анатолии Красовском, Дмитрии Завадском, Юрии Захаренко.

«16 сентября этого года будет ровно 10 лет как пропали без вести Виктор Гончар - бывший вице-премьер, вице-спикер парламента и председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси, и бизнесмен Анатолий Красовский. Обстоятельства их исчезновения до сих пор не раскрыты. Их судьба, а также судьба бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и оператора Дмитрия Завадского не известна, а виновные так и не были наказаны», -- сказала Андрикене.

Депутат Европарламента отметила, что Литва должна сделать все возможное, чтобы убедить своих партнеров по ЕС пересмотреть стоимость шенгенских виз для белорусских граждан.

«Литва и Беларусь являются соседями. Нас связывают исторические, культурные, экономические и не в последнюю очередь - семейные связи. Одним из основных приоритетов должно стать сокращение цены шенгенской визы для граждан Беларуси. Цена 60 евро является слишком высокой для большинства белорусов. В то же время, цена для граждан Росси в два раза меньше. Вот почему Литва должна сделать все возможное, чтобы убедить партнеров по ЕС пересмотреть цену виз для белорусов», -- считает Андрикене.

«С другой стороны, говоря о политических аспектах, мы по-прежнему должны придерживаться принципиальной позиции. На сегодняшний день, было бы преждевременно и ошибочно говорить о том, что Беларусь является полноправным партнером ЕС», -- заключила евродепутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]