Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко едет в Литву с Колей – кататься на водных аттракционах

15.09.2009 политика
Лукашенко едет в Литву с Колей – кататься на водных аттракционах

Белорусский диктатор Александр Лукашенко намерен приехать в Литву с пятилетним сыном Николаем на день раньше, сообщает литовское агентство BNS.

По данным агентства, в Литву Лукашенко с сыном планирует прибыть во вторник вечером, хотя официально визит начнется в среду, 16 сентября.

По неофициальным данным, рассматривается возможность посещения гостями одного из литовских парков водных аттракционов.

В среду до обеда Лукашенко должен встретиться с президентом Литвы Далей Грибаускайте и позже открыть белорусскую выставку «Беларусь ЭКСПО 2009» и посетить Белорусско-литовский форум.

Планируется, что на форуме белорусский правитель произнесет речь. МИД Литвы в понедельник, 14 августа, отказался комментировать детали визита Лукашенко -- якобы они окончательно не согласованы и могут меняться.

В последний раз Лукашенко приезжал в Литву в 1998 году. В Медининкай он встречался с тогдашним президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Затем за фальсификации итогов выборов и грубейшее нарушения прав человека белорусскому правителю был запрещен въезд в Евросоюз.

Накануне, 14 августа, в интервью литовским СМИ белорусский правитель заявил: «Честно скажу, когда мне сообщили, что есть приглашение в Литву, я попросил администрацию президента, чтобы они прямо спросили у руководителей Литвы. Если им доставит неудобство приезд Лукашенко, диктатора, то я не поеду. У меня нет никаких комплексов. Нет, говорят, никаких проблем. Мы – соседи, надо говорить. У нас есть экономические вопросы, важный форум и тому подобное.

Ведь могли бы ограничиться поездкой премьера, он там бывал не однажды. Нет, мы вас приглашаем, хотели бы поговорить и т.п. Думаю, это достойная позиция президента Литвы. Я за это благодарен и президенту, и другим руководителям Литвы. Кто-то не хочет, чтобы я приезжал. Но у меня есть приглашение президента Литвы, и я приеду. А если бы я был уверен в том, что большая часть жителей не хочет меня видеть, то точно бы не поехал. Знаю, что я не причиню никакого вреда литовскому народу», – сказал Лукашенко.

Как уже сообщал сайт www.charter97.org, начало Белорусско-литовского форума, на который приглашен белорусский диктатор, совпало с десятой годовщиной исчезновения в Беларуси бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского. В похищении и убийствах белорусских оппозиционеров международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников.

Накануне родственники похищенных белорусских оппозиционеров призвали президента Литвы Далю Грибаускайте не приглашать Лукашенко в Литву.

Зинаида Гончар, Ольга Завадская и Ульяна Захаренко обратились к президенту Литвы с письмом, в котором напомнили, что «имеются серьезные доказательства, свидетельствующие о причастности высших должностных лиц государства к преступным деяниям», и что «власти Беларуси длительное время демонстрируют нежелание объективно расследовать данные дела, игнорируя многочисленные требования белорусской и международной общественности». Недопустимо «ради денег, ради корысти закрывать на это глаза», убеждены родственники похищенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]