Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Финляндия создали необходимые условия для развития торгово-экономического сотрудничества - Воронецкий

14 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Финляндия создали необходимые условия для развития торгово-экономического сотрудничества, подписав в последние годы ряд соглашений, содействующих взаимодействию в данном направлении. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий по итогам встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Финляндии Пеккой Хухтаниеми, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Воронецкий подчеркнул, что состоялся детальный обмен мнениями о развитии всего спектра двусторонних отношений, в первую очередь в торгово-экономической сфере, области привлечения инвестиций в Беларусь. На базе БелТПП состоялся бизнес-форум, на котором представители двух стран рассматривали возможности сотрудничества по различным направлениям. Прошли также встречи делегации из Финляндии в министерствах промышленности, экономики, энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства.

"Идет рабочий процесс. Финляндия изучает возможности развития торгово-экономического сотрудничества и привлечения инвестиций в Беларусь и предполагает определить в целом внешнеэкономическую политику в контактах с нашей страной, - сказал замминистра. - Мы также знакомимся с интересами финляндской стороны и будем принимать решение о наиболее приоритетных сферах сотрудничества".

На рынке Беларуси активно присутствуют финляндские компании, работающие в области генерирующих объектов малой и средней мощности, отметил Валерий Воронецкий. В частности, строительство ТЭЦ в Пружанах ведется с участием финляндской стороны. Кроме того, Беларусь и Финляндия заинтересованы в развитии контактов в области высоких технологий, энергосбережения, деревообработки.

Представительная делегация финляндских органов госуправления и деловых кругов во главе с заместителем министра иностранных дел Пеккой Хухтаниеми, курирующим внешнеэкономические вопросы, находится в Минске 14-15 сентября. В составе делегации - представители МИД, Министерства экономики и труда, Банка Финляндии, а также руководство Организации по содействию финляндскому экспорту (Finpro). Делегация деловых кругов представлена руководством и высшим исполнительным звеном 20 крупных финляндских компаний, работающих в сферах машиностроения, энергетики, лесного хозяйства и лесопереработки, транспорта и логистики, в строительной отрасли, а также представителями компаний, осуществляющих инвестиционное сопровождение в индустриальной сфере.

В 2008 году белорусско-финляндский товарооборот вырос более чем на 104% по сравнению с уровнем 2007 года и составил $287,6 млн. Белорусский экспорт увеличился более чем на 207%, достигнув $115,6 млн. Импорт из Финляндии вырос более чем на 67% и составил $172 млн. Сальдо сложилось отрицательное в размере $56,4 млн.

Мировой финансово-экономический кризис оказал значительное влияние на белорусско-финляндскую торговлю. В январе-июле 2009 года товарооборот сократился на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года до $72,9 млн. Экспорт из Беларуси снизился на 86,8% и составил $9,34 млн. Импорт из Финляндии сократился более чем на 30% до $63,58 млн. Сальдо сложилось отрицательное в размере $54,24 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]