Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финляндия заинтересована в создании СП с Беларусью

14 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Финляндия заинтересована в создании совместных предприятий с Беларусью, сообщил сегодня журналистам в Минске президент и генеральный директор Агентства по развитию внешней торговли Финляндии "Финпро" Йорма Турунен, передает корреспондент БЕЛТА.

"Финляндия заинтересована в развитии совместных предприятий с Беларусью. Но конкретные решения об их создании, конечно, должны приниматься непосредственно финскими и белорусскими компаниями", - сказал Йорма Турунен. При этом он добавил, что на сегодняшний день у ряда финских компаний уже есть опыт успешного сотрудничества с белорусскими партнерами. Это касается, в частности, компании "Метсо Минералз", специализирующейся на оборудовании для разработки карьеров.

Кроме того, по словам главы Агентства по развитию внешней торговли Финляндии, финская сторона намерена предложить белорусским компаниям новые технологии, позволяющие повысить их конкурентоспособность на рынке. Прежде всего речь идет о технологиях в сфере экологии, используемых для снижения выбросов предприятий и выхлопных газов автотранспорта.

Белорусско-финский деловой семинар проходит в рамках визита в Минск 14-15 сентября делегации финляндских органов госуправления и деловых кругов во главе с заместителем министра иностранных дел Пеккой Хухтаниеми, курирующим внешнеэкономические вопросы. В составе делегации - представители МИД, Министерства экономики и труда, Банка Финляндии, а также руководство Организации по содействию финляндскому экспорту (Finpro).

В 2008 году белорусско-финляндский товарооборот вырос более чем на 104% по сравнению с уровнем 2007 года и составил $287,6 млн. Белорусский экспорт увеличился более чем на 207%, достигнув $115,6 млн. Импорт из Финляндии вырос более чем на 67% и составил $172 млн. Сальдо сложилось отрицательное в размере $56,4 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]