Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассматривает сотрудничество с Италией как один из приоритетов работы с ЕС - Сидорский

14.09.2009 политика
14 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает сотрудничество с Италией как один из приоритетов работы с Евросоюзом. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на встрече с президентом и исполнительным директором концерна "Финмекканика" (Италия) Пьером Франческо Гуаргуальини, предает корреспондент БЕЛТА.

"Торгово-экономические отношения Беларуси и Италии мы расцениваем как один из приоритетов работы в Евросоюзе", - сказал Сергей Сидорский. В докризисный период белорусско-итальянский товарооборот динамично увеличивался и в 2008 году достиг 1,2 млрд. евро. "Мы активно работаем с итальянским бизнесом, банковской системой", - подчеркнул премьер. По его словам, примерам такого сотрудничества является взаимодействие с итальянским банком "Юни Кредит", страховой компанией "Саче".

"И в условиях мирового кризиса мы продолжаем активно работать с итальянской экономикой", - отметил Сергей Сидорский. На сегодняшней встрече с руководством концерна "Финмекканика" стороны наметили возможные направления сотрудничества в сфере космической промышленности, транспорта, энергетики и других.

В 2008 году Италия закрепилась в десятке основных торговых партнеров Беларуси, заняв 8-е место среди стран вне СНГ по товарообороту и 10-е – по объему экспорта. В январе-июле 2009 года белорусские поставки в Италию составили $86,6 млн., или 42,7% к уровню аналогичного периода 2008 года. В том числе экспорт нефтепродуктов достиг $33,1 млн. По итогам семи месяцев текущего года импорт из Италии снизился на 12,7% до $403,9 млн.

По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 80 предприятий с итальянскими инвестициями, среди них 49 совместных и 31 иностранное. За первое полугодие в республику привлечено около $1,3 млн. итальянских инвестиций, в том числе более $1 млн. прямых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]